39 тюменских котельных уже готовы к зиме

В областной столице компания «Тепло Тюмени» эксплуатирует 44 котельных и 176 центральных тепловых пунктов (ЦТП). Гидравлические испытания на прочность и плотность на данный момент прошли 39 котельных и 76 км сетей от них, а также 133 ЦТП.

На котельной № 9, расположенной по адресу: ул. Авторемонтная, 2-а, ‒ гидравлические испытания закончились. За отведенные две недели специалисты провели ревизию оборудования, промыли подпиточную емкость, заменили насос и 8 задвижек на котлах. В августе здесь будет выполнен капитальный ремонт котла и частичный ремонт кровли.

Профилактические работы завершены и на трех котельных (№№ 19, 20, 24) в жилом районе Мыс. Отметим, объекты соединены между собой таким образом, что на время проведения работ на одной котельной потребителей переключают на другую. Соответственно, в период испытаний горячая вода не перестает поступать в дома и учреждения района.

- Гидравлические испытания на сегодня уже проведены на 39 котельных и 76 км сетей. Кроме того, в рамках программы капитальных ремонтов мы запланировали замену пяти котлов и обновление шести участков тепловых сетей от котельных протяженностью 642 м, – рассказывает Александр Чудинов, начальник эксплуатационного района № 1 компании «Тепло Тюмени».

Помимо котельных, к отопительному сезону готовят и центральные тепловые пункты.

- На девяти центральных тепловых пунктах вместо ветхих теплообменников будут установлены 18 новых. Это позволит минимизировать неудобства для потребителей, связанные с отключениями тепловой энергии в отопительном периоде и позволит посредством телеметрии контролировать удаленно работу оборудования. 16 таких теплообменников уже установлены и успешно функционируют, – прокомментировал тему Роман Красницкий, заместитель начальника эксплуатационного района № 2 (ЦТП).

Добавим, что к началу отопительного сезона работы по подготовке теплосетевого имущества (котельные, ЦТП, сети) энергетиками должны быть окончены, и предприятием должен быть получен паспорт готовности.

По информации АО «Тепло Тюмени»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru