Реновацию предлагают распространить по всей стране

Программа реновации жилья, которую запустили в Москве, в скором будущем должна прийти в регионы. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, сообщает EG.ru.

По ее словам, Конституция РФ в законопроекте о реновации в Москве полностью соблюдена. «Даже первый блок поправок, которые мы согласовали всеми фракциями, исправил все противоречия Конституции и федеральным законам. Предполагалось, что вы можете подать иск только по одному основанию, которое вам разрешают – нарушен принцип равнозначности. Тогда принцип равноценности не шел. Любой иск сейчас будет рассмотрен, в том числе можно оспаривать и сам нормативный документ», – заявила депутат.

При этом депутат убеждена, что реновация должна прийти в регионы. «Безусловно, это следующий шаг. Мы должны покончить с нашим национальным позором – с аварийным жильем, с бараками, с этим всем безобразием. Так не должны жить граждане Российской Федерации – великой страны. Но потом, следующий шаг – это обновление жилищного фонда там, где нужен снос. И туда же нужно вставлять блок реконструкция. Иногда дом вполне пригоден для жилья, если его реконструировать. Выйти из программы реновации можно будет в любой момент до заключения первого договора», – отметила Хованская.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также предлагал реализовывать реновацию жилья по всей стране за счет федерального бюджета и частных инвестиций.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru