Сколько девелоперов обанкротилось с начала года

РАСК подготовило статистику о банкротствах застройщиков за первые шесть месяцев 2017 года. Были признаны несостоятельными 57 девелоперов. К концу года число активных застройщиков упадет на 12% до 3700, прогнозируют в агентстве.

Николай Алексеенко

С января по июнь текущего года в России были признаны банкротами 57 застройщиков жилья. Они возводили 289 объектов общей площадью 1,33 млн кв.м в 28 регионах России. Такие данные подготовило Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), пишут «Ведомости»

Больше всего банкротов предсказуемо оказалось в Подмосковье: девять компаний. Несостоятельные девелоперы строили 91 объект общей площадью 379 тыс. кв.м. Их названия РАСК не раскрыл, пишет издание. 

В целом, доля банкротов не превышает 2% от всех участников рынка в отрасли, отметил гендиректор агентства Николай Алексеенко. По его словам, это характерно для многих сфер экономики. Гораздо выше может стать доля тех девелоперов, которые до конца года просто уйдут с рынка, уточнил эксперт.

Сейчас в России работает 4200 строительных компаний. В декабре их число может упасть на 12-17% до 3500 – 3700, прогнозирует Алексеенко. В числе основных причин он назвал недавно вступившие в силу требования закона к размеру минимального уставного капитала застройщиков для получения права заключать договоры долевого участия.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru