Масловский взвоз в Тюмени преобразится

Район Масловского взвоза (ныне Элеваторный взвоз) и первой железнодорожной станции областного центра в ближайшее время преобразится. Эти объекты будут отреставрированы и войдут в комплекс сооружений набережной Туры.

Масловский взвоз (внизу) и Ильинская улица (вверху).

Сейчас работы на набережной ведутся от моста по улице Челюскинцев до Масловского взвоза. Подрядчики ведут отсыпку грунта, формируют склоны и лестничные пролеты, укладывают гранитные элементы и брусчатку. Благоустроить территорию, примыкающую к улице 25-го Октября, планируется до ноября текущего года.

Сам Масловский взвоз пока будет выполнен в черновом варианте. На нем построят тротуары, проведут водоотвод, оборудуют спуск к набережной. Но окончательное оформление взвоза запланировано уже после проведения реставрации исторических зданий, находящихся на набережной.

В перспективе это историческое место станет ещё одной точкой притяжения горожан и туристов, убеждён губернатор Владимир Якушев.

Здесь планируется привести в порядок комплекс пристанционных сооружений, в который вошли первая в Тюмени водонасосная станция, контора пароходства и склад, два каменных пакгауза и железнодорожные пути вдоль реки, проложенные от станции Туры к водокачке. Все они относятся к концу XIX – началу XX веков и считаются объектами культурного наследия.

К сожалению, сегодня эти здания, часть из которых является частной собственностью, находятся в аварийном состоянии. Предстоит большая работа, прежде чем в них расположатся молодежный центр, предприятие общественного питания, художественная мастерская и другие проекты.

Но уже сегодня набережная в этом районе приобретает свои очертания. Особенно хорошо это видно с моста по улице Челюскинцев.

Продолжаются работы и на другом участке набережной – от устья реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря. Набережная выполняет важную функцию по укреплению берега в районе старейшего в Сибири каменного монастыря.

Ольга Крюкова, пресс-служба губернатора Тюменской области

Дополнительная информация:

Строительство тюменской набережной началось в 2008 году и организовано в три очереди. Первая очередь – от моста Влюбленных до моста по ул. Челюскинцев (введена), вторая – от моста по ул. Челюскинцев до улицы Свердлова, третья очередь – от моста Влюбленных до устья реки Бабарынка. Общая протяженность набережной – 3 км. Основные работы ведутся по второй и третьей очереди (от устья реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря)

В планах – благоустройство левого берега Туры. Завершается проектирование участка набережной возле моста Влюбленных. Его протяженность составит более 900 метров.

Проектом предусмотрено оборудование смотровой и прогулочной площадок. Для детей здесь будут созданы игровые пространства, а для любителей здорового образа жизни – зона для занятия спортом, скейт-парк и скалодром. 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru