Права граждан на землю под многоэтажками

Владельцы помещений в многоквартирных домах имеют гарантированные законом права на общее имущество здания. К такому имуществу относится и земля. Однако, в силу специального режима, право общедолевой собственности на придомовой участок обладает своими отличительными особенностями. Какие именно это особенности – в настоящей статье адвоката Олега Сухова.

Олег Сухов

Возникновение права собственности на землю под многоквартирным домом

Есть три варианта для возникновения этого вида права собственности. Так, если территория поставлена на кадастровый учет и сформирована до вступления в силу ЖК РФ (то есть до 01.03.2005 года), то владельцы квартир в многоквартирном доме считаются её собственниками со дня вступления в силу данного Кодекса. Если же участок сформирован и занесен в кадастр после принятия ЖК РФ, то право совместной собственности появляется в силу закона. Данные положения были неоднократно подтверждены судами, а также министерствами и ведомствами РФ.

Третий вариант – это регистрация права самими жильцами. Обычно они организуют общее собрание, заключают договор с кадастровым инженером, оплачивают подготовку межевого плана, назначают представителя. Последний заполняет Заявления и сдает пакет документов в Росреестр. К слову, с недавних пор любой собственник, проживающий в доме, где не сформирован земельный участок, вправе индивидуально обратиться в Росреестр для его оформления и постановки на учет. На такую возможность указал несколько лет назад Конституционный Суд РФ.

Гарантированные права собственников

Собственники, владеющие землей под многоэтажным домом, имеют на нее стандартные права. Если исходить из ЖК РФ, Постановления Правительства и СанПина, то граждане вправе размещать на участке многоместные (в том числе и гостевые) автостоянки, гаражи, детские, спортивные и хозяйственные площадки, а также озеленять территорию. Кроме того, никто не вправе без согласия жильцов прокладывать через их участок дороги, строить или сносить сооружения, размещать склады, мойки, гаражи и так далее. Невозможно изъять данную землю бесплатно для муниципальных или государственных нужд.

Владельцы квартир вправе сдавать часть площади в аренду и получать прибыль, которую они могут распределять между собой, или направлять на хозяйственные нужды здания.

Стоит отметить, что законодатель гарантирует почти такие же права жителям дома, под которым участок не сформирован. Как правило, он принадлежит муниципалитету (или государству). Публично-правовые структуры, владеющие этой землей, не имеют права распоряжаться ей по своему усмотрению в части, где должен быть сформирован надел многоквартирного дома. На этот нюанс указал еще Пленум ВАС и ВС РФ. В своем Постановлении он отметил, что владельцы помещений могут потребовать устранить нарушение своих прав, если муниципалитет попытается использовать данную землю не по назначению и без их согласия. Таким образом, даже если придомовая территория не оформлена в общедолевую собственность, жильцы все равно имеют на нее почти такие же права, что и лица, проживающие в многоэтажке, стоящей на сформированном и зарегистрированном участке.

Некоторые нюансы правового режима общедолевой собственности при реновации

ЖК РФ указывает, что при сносе или гибели объекта, собственники жилых помещений сохраняют права на землю, где располагался их дом. Данная норма вызвала ажиотаж среди жильцов «хрущевок», подпадающих под реновацию. Многие решили, что после сноса здания они будут по-прежнему обладать правами на участок. Более того, полагали, что бывшие владельцы смогут распоряжаться им и даже инвестировать в новое строительство. К сожалению, и некоторые уважаемые СМИ поддерживают данное заблуждение.

Скажу сразу, подобные утверждения далеки от истины. Начну с того, что вышеназванная статья говорит о разрушении, гибели или сносе здания, как о самостоятельных событиях. Однако она не упоминает о выкупе и обмене. А реновация по своей сути – это переселение с выкупом или обменом. Снос дома в этом случае является следствием исполнения программы, а не отдельным правовым фактом. Поэтому данная норма здесь не применима. Она лишь защищает права граждан, потерявших жилье в результате войн, терактов, пожаров или техногенных катастроф. Что же касается реновации, выкупа, а также переселения из аварийного жилья, то здесь действуют другие правила.

Так, еще в 2010 году Конституционный Суд указал, что придомовая территория не считается самостоятельным объектом права собственности и «у неё нет отдельной потребительской ценности». Участок под домом необходим только для его обслуживания, использования и благоустройства. Именно поэтому закон передает, а не продает и не дарит его жильцам в общедолевую собственность. Точно так же законодатель считает собственностью жильцов коридоры, шахты, лифты, лестницы и так далее. Все эти объекты (в том числе и земля) неразрывно связаны с домом. Продажа или обмен квартиры с выездом бывшего владельца, автоматически прекращает его право на часть в общедолевой собственности. В том числе и на участок.

Кроме того, ЗК РФ устанавливает принцип единства участка и объекта, расположенного на нем. Приобретая здание в результате выкупа или обмена, новый собственник получает все права на землю, которые были у бывшего владельца. А ГК РФ определяет, что у покупателя возникает право пользования земельным участком на тех же условиях, что и продавца недвижимости. Из данных норм четко вытекает, что новый собственник домов, приобретет в порядке правопреемства абсолютно все права на землю, расположенную под ними. Более того, закон о реновации и ЗК РФ прямо считают, что таковая после расселения граждан (или перечисления им денежных средств) станет государственной или муниципальной собственностью.

Следовательно, реновация прекратит право собственности бывших жильцов на общедомовой надел. Поэтому все разговоры о том, что они смогут продать или как-то по-другому распорядиться землей, где когда-то стоял их дом – беспочвенны.

Право на возмещение стоимости доли при реновации

Если участок под многоквартирным домом образован и зафиксирован в ЕГРН, то часть собственности в придомовой территории будет учитываться в индивидуальной стоимости квартиры. На похожие случаи указывал ВС РФ в обзоре от 29.04.2014 года. Он отметил, что в стоимость отчуждаемого жилья должна входить цена доли в праве собственности на участок. Данное положение применимо и к реновации.

Жильцы, согласившиеся на компенсацию, получат сумму, в которую войдет не только стоимость квартиры, но и часть цены участка. А переселенцы, въехавшие в новое жилье, автоматически станут совладельцами общедолевой собственности и придомовой территории. При этом вполне возможно, что стоимость их новой квартиры будет превышать цену старой, как раз за счет земельной доли.

Пресс-служба адвоката Олега Сухова


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru