Перепланировка нежилых помещений в многоквартирных домах – только с согласия органов местного самоуправления

Осуществлять перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах можно будет только с согласия органов местного самоуправления и жильцов. Соответствующие поправки в жилищное законодательство приняты Государственной Думой РФ в пятницу.

Сергей Тен

7 июля Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в Жилищный кодекс РФ, регламентирующие осуществление переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Законопроект наделяет органы местного самоуправления полномочиями согласования таких действий. Тем самым устраняется законодательный пробел, приводивший к злоупотреблениям со стороны собственников нежилых помещений при их обустройстве.

Также законопроект дополняет перечень документов, которые необходимо будет предоставить для переустройства или перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме. Если переустройство помещения влечет за собой присоединение или использование части общего имущества дома, собственник должен представить письменное решение или протокол общего собрания собственников помещений в этом доме.

По словам одного из авторов законодательной инициативы, члена комитета по транспорту и строительству Госдумы Сергея Тена, принятые поправки позволят повысить уровень комфорта и безопасности проживания граждан, а также пресечь незаконную перепланировку нежилых помещений.

«Законопроекты определяют, что любые переустройства и перепланировки, использование нежилых помещений в многоквартирных домах теперь будут проходить только с согласия органов местного самоуправления и органов жилищного государственного надзора. При этом мы наделяем органы контроля возможностью внеплановых проверок и беспрепятственного посещения нежилых помещений, контроля их состояния», – отметил депутат. 

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Сергея Тена

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru