В России насчитали 45 тыс. обманутых дольщиков

Такие данные привел на парламентских слушаниях в Госдуме министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

В настоящее время насчитывается 45 тысяч пострадавших граждан в 769 объектах, расположенных в 67 субъектах РФ. При этом почти половина обманутых дольщиков сосредоточена в 10 субъектах.

«Все это - достаточно богатые регионы, где и земля, и квадратные метры имеют высокую цену. Для них это решаемая проблема», - отметил чиновник. 

По его словам, сегодня в руки региональных властей переданы все механизмы, необходимые для решения проблемы обманутых дольщиков. В частности, есть возможность увеличивать технико-экономические показатели, выделять дополнительные земельные участки. 

Как напомнил глава Минстроя России, важным шагом стали изменения в закон о банкротстве, которые поставили требования дольщиков в приоритет перед другими кредиторами. Также важно, что был выработан механизм передачи объекта строительства и обязательств перед дольщиками новому застройщику. Порядок передачи объекта для достройки установлен постановлением Правительства России. Однако, как отметил министр, за период действия закона и постановления, в Минстрой обратилось только 12 регионов. 

«В тех субъектах, которые активно пользуются разработанными правовым инструментарием, практика показывает, что если есть свободные квартиры и точно определена последовательность действий по дорожным картам, то реально работает экономика», - подчеркнул Михаил Мень.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru