Специалисты тюменской Кадастровой палаты – о результатах работы пяти месяцев 2017 года

28 июня под председательством Владимира Кораблева состоялось расширенное оперативное совещание Управления Росреестра по Тюменской области, где специалисты управления и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты выступили с отчетными докладами по итогам деятельности за пять месяцев 2017 года.

Участники расширенного совещанияДокладывает Анастасия ГордеюкОлег Шипитько, Игорь ОдинецВыступает Юлия СтробыкинаСовещание проводит Владимир Кораблев

Заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина выступила содокладчиком по теме достижения значений показателей, установленных целевыми моделями по реализации прав собственности и постановке на кадастровый учет недвижимого имущества.

Так, в рамках мероприятий большое внимание уделяется бесконтактным технологиям по оказанию государственных услуг Росреестра, в том числе по системе «одного окна» через операционные офисы Центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ). Юлия Стробыкина сообщила, что доля государственных услуг по кадастровому учету недвижимости, предоставленных через МФЦ, в общем объеме таких услуг с использованием бумажных документов, с начала года по 15 июня составила более 83,5% при итоговом показателе 70%, заложенном в целевой модели на 31 декабря 2017 года. По сравнению с началом года показатель улучшился более чем на 40%.

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) позволяет заявителям не предоставлять в орган регистрации ряд документов, которые необходимы для кадастрового учета – их запрашивает ведомство в соответствующих инстанциях. Так, за отчетный период доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученные в форме электронного документа, в том числе посредством СМЭВ, в общем объеме направленных запросов составила 100% (в целевой модели на 31.12.2017 заложено 50%).

Улучшены за полгода показатели в отношении сроков подготовки межевого и технического планов, акта обследования (без учета срока согласования границ земельных участков со смежными землепользователями) – сроки сократились с 27 до 17 дней. Итогом 2017 года должно стать уменьшение сроков до 15 дней и работа в этом направлении продолжается.

У Федеральной кадастровой палаты в этом году должны появиться оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). На совещании прозвучала информация о готовности тюменского филиала к исполнению этих полномочий. Так, в настоящее время разработан график стажировок и проводятся занятия по обучению наполнению ЕГРН. В итоге, 17 сотрудников филиала и 20 сотрудников территориальных отделов повысят свою квалификацию.

О мерах по соблюдению сроков и качества предоставления филиалом сведений, содержащихся в ЕГРН, доложила начальник отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Анастасия Гордеюк. В частности, в июне 2017 года филиалом исполнено более 40 800 запросов, в том числе – около 36 000 электронных. Что касается запросов на бумажных носителях, то 74% принято через МФЦ.

Комментируя результаты, достигнутые в этом году сотрудниками Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, директор филиала Олег Шипитько отметил важность взаимодействия с Управлением Росреестра по Тюменской области, как по достижению целевых показателей, так для работы учреждения в целом.

На совещании присутствовала Светлана Ахмеднабиева


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru