Молодые специалисты сберегут тюменскую воду

Проекты тюменского водоканала завоевали несколько призовых мест на прошедшей в Тюмени межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов в сфере водоснабжения и водоотведения. Все эти проекты уже в ближайшее время начнут реализовывать не только на тюменском водоканале, но и в других предприятиях сферы водопроводно-канализационного хозяйства России.

Антон Михальков среди участников конференцииТатьяна Романова

Работа конференции традиционно проходила в трёх секциях, в двух из которых молодые специалисты тюменского водоканала заняли призовые места. За победу в каждом из направлений боролись победители региональных этапов, специалисты семи крупных городов присутствия ГК «Росводоканал» – Барнаула, Воронежа, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери и Тюмени, поэтому конкуренция была очень высока.

Татьяна Романова, руководитель группы по контролю бытовых потребителей компании «Тюмень Водоканал», заняла первое место в номинации «Экономика и финансы, коммерция, маркетинг» с проектом по снижению потерь воды. Тема эта актуальна для всех предприятий сферы водопроводно-канализационного хозяйства не только России, но и мира, ведь нет ни одного города, где потери воды равнялись бы нулю. В своём проекте Татьяна Романова не только проанализировала структуру существующих потерь воды, дала им оценку, разработала планы по их снижению, но и подтвердила эффективность предлагаемых мер на практике.

На 25,7 процентов удалось снизить специалистам тюменского водоканала потери воды по сравнению с 2006 годом, за счёт регулировки давления в водопроводной сети, замене аварийных участков и повышению скорости устранения повреждений на сетях. Реализация программы «Зонирование водопровода» позволила выявить череду незаконных подключений к сетям водоснабжения. А предпринятые меры по борьбе с вмешательством в работу приборов учёта воды и выявлению незаконно проживающих граждан, только по отдельно взятой группе домов позволили сократить потери воды с 19,6 до 6,8 тысяч кубических метров.

- Это, действительно, актуальный проект и мы будем развивать его, как показала практика, очень большой потенциал по снижению потерь воды кроется в повсеместном учёте потребления ресурсов, как на вводе в дом, так и в отдельно взятой квартире. Это позволяет не только выявлять случаи незаконного потребления воды, но и проводить анализ потерь и принимать эффективные решения по их снижению, - говорит Татьяна Романова.

Тюменцы также завоевали третье место в номинации: «Поддержка бизнеса» с проектом Ирины Шестеровой, специалиста информационно-справочной службы, на тему совершенствования клиентоориентированной политики на базе единой CRM-системы. Этот проект станет новым витком развития информационно-справочных служб региональных водоканалов. Напомним, что тюменский водоканал одним из первых запустил информационно-справочную службу, которая была дважды удостоена победы в престижном международном конкурсе «Хрустальная гарнитура» в номинации: «Лучший call-центр в сфере ЖКХ», по опыту тюменцев были открыты информационные службы во многих водоканалах России. Также третье место осталось за тюменцами в секции «Экономика и финансы, коммерция, маркетинг» за доклад Дарьи Парёнкиной и Ирины Бокаревой о государственно-частном партнёрстве в сфере ЖКХ.

– Молодежь – будущее любой компании. Водоканал как технически сложное хозяйство требует внедрения новейших технологий. Для молодых специалистов это возможность развития и роста, выражения творческих инициатив, применения знаний и навыков. Мы серьезно относимся к развитию наших специалистов, ведь от этого зависит качество и надежность предоставления услуг нашим потребителям, а также развитие отрасли в целом,  сказал Антон Михальков, генеральный директор группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ», подводя итоги прошедшего мероприятия.

Пресс-служба «Тюмень Водоканал»


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru