Молодые специалисты в сфере ЖКХ открыли тайны будущего отрасли

Водоразборные колонки могут оснастить специальными чипами, на водоочистных сооружениях поставить автоматические датчики контроля качества воды, для очистки подземных вод применить технологию сухой фильтрации, а для снижения потерь воды – создать автоматизированную систему учёта ее потребления в городе, когда расход воды каждым потребителем можно будет увидеть в режиме реального времени. Таковы лишь основные идеи и ноу-хау молодых специалистов в сфере водопроводно-канализационного хозяйства, выступивших на традиционной межрегиональной научно-практической конференции, проходящей в Тюмени под эгидой группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ».

- Все технологии, которые сегодня рождаются в ходе таких интеллектуальных баталий – они применяются на практике, делают процесс водоснабжения и водоотведения наиболее оптимальным и эффективным, – отметил Павел Перевалов, заместитель главы Администрации города Тюмени. – Появляются всё новые технологии и важно, чтобы они были правильно адаптированы к решению тех задач, которые стоят перед каждым российским водоканалом по обеспечению надежности, качества и бесперебойности оказываемых потребителям услуг. Молодые специалисты, которые открыты для всего нового, и при этом уже работают в отрасли и понимают ее специфику, как никто другой способны успешно реализовать эту задачу адаптации нового в уже существующие процессы.

Напомним, что в этом году Тюмень традиционно на несколько дней стала столицей молодёжного научного движения в сфере водоснабжения и водоотведения. На проводимую с 2011 года научно-практическую конференцию приехали молодые специалисты из семи крупных городов России: Барнаула, Омска, Воронежа, Твери, Краснодара и Оренбурга. В качестве экспертов выступили ведущие специалисты в сфере водоснабжения и водоотведения, экономики, финансов и маркетинга. Каждый представленный доклад проходит экспертную оценку не только с точки зрения экономической эффективности целесообразности, но и перспективам его дальнейшего развития и применения на региональных водоканалах.

Стоит отметить, что большинство проектов, представленных на научно-практической конференции в прошлом году уже успешно реализованы на региональных водоканалах. К примеру, проект по внедрению мобильного приложения для аварийных бригад с интерактивной картой сетей водоотведения в Тюмени не просто реализован, а уже дал положительный эффект.

- С помощью этого приложения бригады могут в режиме реального времени получить всю необходимую информацию о сетях водоотведения, на которых предстоит провести работы, оно позволяет более эффективно проводить обследование и паспортизацию сетей, формировать графики профилактических промывок и замены проблемных участков, в перспективе в него будет занесена информация о всех колодцах водоотведения, которых в городе Тюмени более 40 тысяч штук, – пояснил Виталий Гурский, директор по производству тюменского водоканала.

В этом году тюменцы представили несколько своих ноу-хау во всех трех секциях межрегиональной научно-практической конференции молодых специалистов, в том числе проект об установке автоматизированных датчиков контроля качества воды на водоочистных сооружениях, внедрения CRM-системы для повышения клиентоориентированности и уже реализуемый проект по снижению потерь воды, который только с января по апрель 2017 года позволил сократить потери воды на 12800 кубических метров.

-  Уровень всех представленных работ в этом году был очень высок, что немаловажно, по каждому докладу была посчитана экономическая эффективность проектов и учтён передовой мировой опыт в исследуемом вопросе. Все темы, действительно, актуальны, поскольку посвящены повышению качества предоставляемых потребителям услуг и эффективности работы предприятия, сокращению потерь, – отметил Андрей Шмаленко, операционный директор группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ».

В этом году на отборочных региональных этапах научно-практической конференции молодых специалистов было представлено около 150 докладов, 25 лучших были защищены в Тюмени в финале межрегиональной конференции. Все они пройдут дополнительную экспертную оценку и будут реализоваться в региональных водоканалах.

Пресс-служба компании «Тюмень Водоканал»

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru