Тюменская Кадастровая палата – о кадастровом учете земельных участков и индивидуальных домов

Жители Тюменского региона активно интересуется вопросами оформления своих домов и участков, которыми владеют довольно давно, а в кадастре недвижимости их собственность не значится. Есть интерес и к оформлению индивидуальных новостроек. На вопросы граждан, заинтересованных в кадастровом учете своего недвижимого имущества, отвечает заместитель начальника отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Мария Карпова.

Мария Карпова

- Есть ли необходимость в срочной постановке своего земельного участка на кадастровый учет?

- Законодательной необходимости сегодня в этом нет, поскольку нет запрета на совершение учетно-регистрационных действий с земельными участками, у которых границы неопределенны. Если правоустанавливающие документы на участок есть, можно внести его в кадастр недвижимости как ранее учтенный – меньше бумаг, меньше подготовительных действий. Но ситуация может измениться…

Так, с 1 января 2018 г. планом мероприятий повышения качества госуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость из законодательства исключаются положения, допускающие внесение сведений о земельном участке в реестр недвижимости в отсутствие сведений о границах земельных участков.* То есть, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет в 2018 году, потребуется определение местоположения его границ…

Но уточнить границы своего участка никогда не лишне. Если границы уточнены и внесены в кадастр недвижимости, не возникнет споров со смежными землепользователями. Другими словами, не придется ссориться с соседом по даче или поселку и отстаивать свою территорию в суде. А еще, если уточнены границы и площадь, можно рассчитывать, что и налог будет начислен наиболее верно. И это прямые аргументы, чтобы заняться надлежащим оформлением недвижимого имущества…

- Что-то изменится в 2018 году для индивидуальных застройщиков?

- Возможно. На сегодняшний день для постановки частного дома на кадастровый учет и регистрации прав требуется только технический план и правоустанавливающие документы на земельный участок. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно. Эта норма законодательно сохраняется до 1 марта 2018 года. Если мораторий продлен не будет, после указанного срока для кадастрового учета и регистрации прав на индивидуальный жилой дом придется получать разрешение на ввод. Однако стоит отметить, что разрешение на строительство такого объекта требуется и сегодня.

Наши специалисты всегда готовы проконсультировать граждан и представителей предпринимательского сообщества по вопросам, находящимся в компетенции Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. Для этого можно обратиться на телефон «горячей лини» филиала (3452) 689-411, а для детального разбора сложной ситуации и получения консультации – записаться на лекцию, заранее направив интересующие вопросы на электронный адрес filial@72.kadastr.ru.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

 

*План мероприятий («Дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. N 2236-р (ред.11.02.2017).


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru