Только на коммунальных платежах бюджет сэкономит $1 млрд, если 4 министерства переедут в новые офисы

Федеральные министерства ждет большой переезд. Минстрой, Минпромторг, Минэкономразвития и Минкомсвязи могут переместиться во второй половине 2018 г. в ММДЦ «Москва-Сити». Цель проекта – уменьшить площади, занимаемыми ведомствами, более чем в четыре раза и сэкономить на коммунальных расходах. 

Соответствующая инициатива содержится в письме за подписью четырех министров главе правительства Дмитрию Медведеву, оказавшемся в распоряжении издания. Подлинность документа подтвердила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. «Такой проект действительно есть. Детали прорабатываются», – пояснила Тимакова. 

В письме главы четырех министерств объясняют свою инициативу желанием «повысить эффективность работы органов государственной власти», «сформировать положительный имидж государственной власти» и «улучшить работу с гражданами». Кроме того, «размещение сотрудников в зданиях не соответствует современным нормам организации офисного пространства», отмечается в документе.

В настоящее время четыре ведомства занимают в общей сложности 16 зданий в центре столицы общей площадью около 300 тыс. кв.м. Будущий правительственный комплекс в «Москва-Сити», в свою очередь, займет не более 70 тыс. кв.м. Это позволит сэкономить на коммунальных расходах до 1 млрд долл. в год.

Перед переездом площади делового комплекса в «Москва-Сити» планируется выкупить в федеральную собственность. Этот процесс поручат АИЖК. Компенсация расходов на приобретение новых площадей и переезд чиновников предполагается за счет реализации тех зданий в центре Москвы, которые федеральные ведомства занимают сейчас. Доходы от продажи этой недвижимости планируется направить в АИЖК для возмещения затрат агентства на выкуп новых площадей. По оценкам опрошенных изданием экспертов, приобретение 70 тыс. кв.м офисной недвижимости в «Москва-Сити» обойдется в 17,5-20,2 млрд руб.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru