15 июня заканчивается прием заявок на участие в Первой Российской молодежной архитектурной биеннале

Первая биеннале для молодых архитекторов пройдет 12-14 октября в Иннополисе в Татарстане. А старт этому событию был дан еще 25 мая в рамках выставки «АРХ Москва NEXT!».

У Первой российской молодежной архитектурной биеннале очень прикладная задача – вовлечь молодых, прежде всего региональных, архитекторов в практическую архитектурно-строительную деятельность. Участникам предстоит сформулировать свои представления о современном жилье, спроектировав квартал. Биеннале учреждена Министерством строительства и жилищного хозяйства РФ, а председателем Оргкомитета является сам министр Михаил Мень.

Куратор биеннале и ее председатель жюри – российский архитектор Сергей Чобан – считает, что сегодня молодые талантливые архитекторы практически не вовлечены в архитектурно-строительную деятельность и основная задача биеннале состоит в том, чтобы помочь им проявить себя.

«Я много работаю в Германии и сталкиваюсь там с серьезной конкуренцией именно молодых архитектурных Бюро, в которых работают люди до 35-40. Сравниваю ситуацию в России: у нас совсем иное положение. Молодые не очень заметны в практической российской архитектуре», – сказал он.

Тем, кто хотел поучаствовать в конкурсе необходимо было до 15 июня отправить портфолио, в котором представить 3-5 наиболее характерных, на выбор конкурсанта, работ. Это могли быть как проекты, так и реализации. Работы должны были быть созданы участником либо самостоятельно, либо в авторском коллективе, все участники которого не старше 35 лет. Уже 30 июня объявят список финалистов.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru