Загадочные места мира, о которых слышали не все!

На нашей планете есть немало странных, таинственных строений, поражающих воображения и до сих пор не разгаданных учеными. Мы отобрали для вас таинственные и загадочные места мира, в которых следует побывать, дабы ощутить невероятные эмоции и насладиться атмосферой таинственности.

Обратите внимание. В рейтинг не включены такие загадочные места мира, как египетские пирамиды, Стоунхендж, скульптуры на острове Пасхи, линии Наска и таинственный город Мачу-Пикчу. Они и так слишком известны.

Ньюгрейндж, Ирландия

Загадочные места мира Ньюгрейндж

Пятое место нашего рейтинга «Загадочные места мира» занимает Ньюгрейндж, что в Ирландии – это уникальное сооружение, возведенное еще в доисторические времена. Как утверждают ученые, Ньюгрейндж был сооружен примерно в … 3100 году до нашей эры. То есть, за 10 веков до строительства египетских пирамид!

Особенность сооружения Ньюгрейндж:

  • невероятно точный проект;
  • использование для строительства камней и земли;
  • удивительная водонепроницаемость – и по сей день строение не пропускает воду!

Кстати! Внутри расположена отдельная комната. Скорее всего, она являла собой могилу. Особенность планирования состоит в том, что в день зимнего солнцестояния лучи солнца проникают через небольшой вход и освещают центр палаты! Поразительная точность расчетов!

Однако точное предназначение Ньюгрейндж не установлено до сих пор!

Подводные пирамиды Йонагуни, Япония

Загадочные места мира Йонагуни

Если вас привлекают загадочные места мира, рекомендуем отправиться в Японию, где в 1987 году совершенно случайно были найдены подводные пирамиды:

  • это громадные столбы и платформы;
  • глубина залегания – от пяти до сорока метров;
  • одна из пирамид имеет необычную форму, из-за которой ее назвали «Черепахой».

Обратите внимание. Сюда организовываются подводные экскурсии, но течение очень сильное, а потому нужно проявлять осторожность при погружении.

До сих пор не установлено – рукотворны ли подводные пирамиды. Некоторые утверждают, что они сформированы тысячелетним сильным течением в этих местах. Другие акцентируют внимание на слишком ровных, прямых углах, что может говорить о рукотворности сооружений. Но если это так – то кто, зачем и когда создал эти пирамиды?

Гозекский круг, Германия

Загадочные места мира Гозекский круг

Продолжаем описывать загадочные места мира и следующая остановка в Германии. Это уникальный памятник, который многие ученые, археологи и историки считают ранней обсерваторией.

Особенность постройки:

  • множество круглых канав;
  • стены палисадника – восстановленные относительно недавно;
  • дата строительства точно не установлена, но предположительно это был 4900 год до нашей эры!

Основная версия – круг являл собой либо солнечный, либо лунный календарь. Но ученые еще до конца не установили цель его строительства.

Есть и другая версия – здесь проводили ритуалы с жертвоприношением, что подтверждают найденные останки человеческих костей.

Саксайуаман, Перу

Загадочные места мира Саксайуаман

Еще одна древняя крепость инков. И она, как и Мачу-Пикчу, также уникальная:

  • это громадный комплекс, возведенный из множества каменных стен;
  • для строительства стен использовали огромные каменные блоки – вес отдельных блоков составляет от 130 до 200 тонн;
  • расположены блоки в форме зигзага;
  • блоки невероятно длинные и высокие.

Обратите внимание. Под Саксайуаман археологи нашли подземные ходы, связывающие крепость с древней столицей инков городом Куско.

До конца не установлены ни цель создания крепости, ни то, как возводились стены. Ведь блоки огромны и подогнаны друг к другу настолько плотно, что между ними не пройдет даже лист бумаги.

Скрижали Джорджии, США

Загадочные места мира Скрижали Джорджии

Если все прочие загадочные места мира пришли к нам из древности, то это – новое строение. Ему еще нет и 40 лет, а построено сооружение было в 1979 году человеком, скрывающимся под псевдонимом R.C. Christian.

Сооружение представляет собой:

  • четыре гранитных камня;
  • еще один уложен на них сверху;
  • в отдельных частях гранитных камней сделаны отверстия, указывающие направление на Солнце и Полярную звезду;
  • каждая плита ориентирована на отдельную часть света.

Но самое интересное – это надписи, нанесенные на плиты. Они являют собой своеобразную инструкцию для будущих поколений, если те смогут выжить в результате «конца света», то есть, какого-то глобального катаклизма.

Одна из версий создания скрижалей – назидание людям и предостережение от ядерной войны.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru