В Тюмени завершается VIII Юридическая неделя

Сегодня, 2 июня 2017 года, в Тюмени завершается VIII Юридическая неделя. Итоговая конференция была посвящена обзору законодательных новелл. В конференции приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, предпринимательского сообщества, СМИ.

В зале Тюменской облдумыЛариса НевидайлоКонференцию ведет Сергей Шатохин (в центре)

Открывая конференцию, модератор – председатель Совета Западно-Сибирской правовой палаты Сергей Шатохин подчеркнул важность мониторинга изменений законодательства для успешного развития бизнеса.

Выступая с трибуны конференции, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло поддержала модератора и отметила стратегическую важность мероприятия в создании диалоговой площадки между предпринимателями, чиновниками и законодателями. «Бизнес это как езда на велосипеде: или едешь, или падаешь! То же самое можно сказать и роли юристов в развитии предпринимательства. Потому что изменения в законодательстве происходят настольно часто, что наши предприниматели просто не успевают отследить их, а не чтобы изучить детально. Только за прошлый год Налоговый кодекс РФ менялся с частотой раз в две недели», - привела пример бизнес-омбудсмен.

По мнению директора подразделения юридической поддержки ООО «Сибур» Алексей Никифоров отметил, что по своему формату и актуальности обсуждаемых вопросов, тюменская юридическая неделя идентична темам, заявленным на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который в эти дни проходит в северной столице России.

В рамках конференции обсудили законодательные инициативы регионального парламента, о которых рассказала председатель комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева. Были также рассмотрены современные требования к специалистам юридической сферы, подробно разобраны законодательные изменения, касающиеся градостроительной деятельности и учетно-регистрационной сферы. Представители власти всех уровней обратили внимание на удобство электронных услуг и сервисов, в том числе - по предоставлению сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав на недвижимое имущество.

Участники мероприятия активно обсуждали заявленные темы и в комментариях давали оценку профильным ведомствам. Так, благодарность руководителю Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олегу Шипитько от лица тюменских предпринимателей адресовал генеральный директор юридической компании TopLegalConsulting, руководитель Центра общественных процедур Тюменской области «Бизнес против коррупции» Николай Когошвили. Он отметил высокий рост качества предоставляемых услуг и открытость ведомства к диалогу.

В свою очередь Олег Анатольевич напомнит, что специалисты филиала регулярно проводят обучающие мероприятия и организует специальные тематические лекции по заявкам представителей малого и среднего бизнеса, а также кадастровых инженеров для разъяснения сложных вопросов, связанных с постановкой объектов на кадастровый учет.

О консультационной поддержке бизнеса и граждан Управлением Росреестра по Тюменской области сказал и помощник руководителя управления Игорь Ткаченко. Он также обратил внимание на целенаправленную работу с участниками процессов в учетно-регистрационной сфере для повышения качества предоставляемых в орган регистрации документов и, как следствие, снижения количества приостановлений и отказов при учете объектов недвижимости и регистрации прав.

В конференции приняли участие представители юридических компаний из других регионов страны. Они поделились своим опытом в реализации законодательных новелл.

Участники мероприятий VIII Юридической недели в Тюмени, отметили профессионализм докладчиков и актуальность обсуждаемых тем. Итоговым мероприятием стал VIII Открытый турнир за кубок Западно-Сибирской правовой палаты по судебным поединкам, который завершится сегодня вечером. Место проведения: БЦ «Нобель-парк» (ул. Пермякова, 1, строение 5, 1-й этаж). Награждение победителей состоится в 18:00. Подробнее – в еженедельнике «Квартирный вопрос» и на сайте KVobzor.ru.

Материал подготовили Екатерина Крючкова и Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru