Илон Маск запускает солнечные крыши Tesla. Известны цены

Примерно девять месяцев назад Илон Маск впервые рассказал журналистам про свои планы принести революцию в мир традиционных солнечных панелей на крышах домов. Все началось с покупки компанией Tesla крупнейшего поставщика солнечной энергии в Америке, компании SolarCity за $2,6 млрд. С тех пор инвесторы и широкая публика с интересом узнали, что означают планы Маска для их домов, окружающей среды и, еще важнее, для их кошельков.

Компания Илона Маска начала прием заказов на свое очередное ноу-хау под названием Tesla Solar Roof. В течение нескольких месяцев, предшествовавших анонсу, многие аналитики предсказывали, что солнечные крыши Tesla будут слишком дорогими, поэтому не станут популярными. Похоже, это не так. Солнечная кровля Теслы будут стоить примерно $200 за каждый квадратный метр, что даже дешевле традиционных солнечных панелей, которые монтируют в течение многих лет над основной кровлей, портя всю эстетику построек.

В Tesla надеются, что покупатели примут такую цену из расчета на привлекательный дизайн, пожизненную гарантию и долговечность, доселе невиданную на рынке солнечных панелей нашего времени. Предзаказы на солнечные панели Tesla Solar Roof принимаются на официальном сайте на сумму от $1 000. На выбор доступно четыре варианта: имитация терракотовой черепицы, шифера, гладкая и текстурированная черепица. Каждый вариант выглядит вполне традиционно и эстетически привлекательно. Только при очень тщательном осмотре можно заметить, что плитка содержит в своих внутренних слоях солнечные элементы. И поскольку верхнее покрытие из стекла, Tesla подготовила демонстрационное видео, в котором оно подвергается ударам даже сильнейшего града. По большому счету, Tesla Solar Roof может выдержать град такой силы, какой не могут выдержать даже традиционные кровельные материалы.

Каждая плитка Tesla Solar Roof оснащена нагревательным элементом для таяния снега и льда в холодные месяцы, тем самым предотвращая ее затмения от проникновения солнечного света для заряда батарей.

Главная проблема Tesla Solar Roof на первых порах состоит в том, чтобы не стать продуктом только для богатых людей. Илон Маск делает все возможное, чтобы сделать продукт для потребителей широкого сегмента. Точно так же, как разница в цене Tesla Model X P100D за $135 000 и Tesla Model 3 за $35 000. С целью полной прозрачности, Tesla создала калькулятор подбора солнечной крыши, где можно увидеть не только приблизительную стоимостью с учетом введенных данных, но и реальную экономию от использования солнечной крыши в течение 30 лет.

В сочетании с домашними аккумуляторами Tesla Energyсолнечные крыши Solar Roof смогут обеспечивать чистой энергией все бытовые потребности дома (в том числе обогрев помещений и нагрев воды), а также заряда электромобилей Tesla.

Видео | Презентация Tesla Solar Roof. Илон Маск

Фото | Солнечная кровля Tesla Solar Roof

Дом с солнечной кровлей Tesla Solar Roof

Дом с солнечной кровлей Tesla Solar Roof

Солнечная кровля Tesla Solar Roof: цена $200 за 1 кв.м.

Солнечная кровля Tesla Solar Roof: цена $200 за 1 кв.м.

Солнечная крыша Tesla Solar Roof от Илона Маска

Солнечная крыша Tesla Solar Roof от Илона Маска

Дом с солнечной крышей Tesla Solar Roof

Дом с солнечной крышей Tesla Solar Roof

По материалам: architecturaldigest.com

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru