Администрация Тюменского района готова решать насущные вопросы развития жилищного строительства

17 мая в Тюмени состоялся круглый стол на тему «Загородное и малоэтажное строительство: состояние рынка, новые тренды, перспективы развития в 2017 году»*. Одним из ключевых спикеров на нем был Юрий КОЕВ, заместитель главы Тюменского района.

Юрий КоевУчастники круглого стола

Чиновник рассказал заинтересованной аудитории, как будет развиваться столичный район в градостроительном плане, указав при этом на имеющиеся трудности, в том числе – при взаимодействии с загородными девелоперами. Несмотря на возникающие вопросы, 90% вводимого в Тюменском районе жилья – это ИЖС. В течение ряда лет Тюменский район обеспечивает ввод на уровне 2 кв.м жилья на человека, что почти в три раза выше такого среднего показателя по России.

Конечно же, девелоперов, как и покупателей загородной недвижимости, в первую очередь волнует наличие инженерных коммуникаций и степень развития дорожной инфраструктуры на осваиваемых территориях. Юрий КОЕВ отметил, что администрацией района большое внимание уделяется строительству дорог и газификации. И поскольку одномоментно во всех поселениях решить проблемы развития инфраструктуры невозможно (бюджет один на всех), приоритеты расставляются совместно с жителями поселков. В первую очередь, коммуникации заводятся на густонаселенные территории. В целом же по району формируется порядка 100 площадок под ИЖС.

Чиновник подчеркнул, что администрация Тюменского района открыта к диалогу с бизнесом и готова решать насущные вопросы развития жилищного строительства.

*Организаторы круглого стола: ОАО «Тюменская ярмарка», Ассоциация девелоперов загородного рынка Тюменской области, группа изданий «Квартирный вопрос»; при поддержке Тюменской областной Думы, Управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, Регионального консультационного центра «Свой дом».

Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru