Тюменцы, проживающие в Антипино, жалуются на экологическую обстановку в поселке

В поселке Антипино состоялась встреча его жителей с представителями управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Поводом к проведению встречи послужили многочисленные обращения граждан, проживающих на территории поселка о присутствии в воздухе запахов химического происхождения. Жители Антипино уверяют, что иногда на территории поселка выпадают осадки розового и белого цвета.

Антипинский нефтеперерабатывающий заводНовый жилой комплекс в Антипино

По словам представителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области, промышленное предприятие разбито на две крупные площадки – основное производство и дополнительное. «Все юридические лица разрабатывают проекты санитарно-защитной зоны. Они рассчитываются на основании данных об источниках загрязнения воздуха, шума. В соответствии с этими расчетами возможно сократить санитарно-защитную зону. У этого завода по основной площадке сокращено в одном направлении 700 м, в остальных в полном размере 1 тыс. метров – так предусмотрено санитарными правилами», – отметил представитель ведомства.

Вероятной причиной появления неприятного запаха в воздухе специалисты считают горящие несанкционированные свалки вблизи поселка.

По итогам встречи было принято решение произвести замеры качества воздуха в определенных точках населенного пункта Антипино. Планируется также создать отдельную рабочую группу, куда войдут представители власти и специалисты по экологии, в присутствии которых будут проводиться экспертизы. Предполагается, что пробы будут взяты в течение шести месяцев по пяти химическим элементам. Результаты жители Тюмени смогут увидеть уже к концу 2017 г. 

По информации Общероссийского народного фронта в Тюменской области  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru