Районный суд Тюмени дисквалифицировал на один год кадастрового инженера

За внесение ложных сведений в межевой план земельного участка Центральный районный суд г.Тюмени дисквалифицировал кадастрового инженера на один год. Как выяснило следствие, в совершение административного правонарушения ее [кадастрового инженера] втянул предприниматель Шевелев.

Из материалов дела стало известно, что весной 2016 года в Верхнем Бору по указанию Шевелева в отсутствие разрешительных документов было срублено 13 сосен. Размер причиненного ущерба составил более 5 млн рублей. По материалам природоохранной прокуратуры было возбуждено уголовное дело, которое в декабре 2016 года направлено в Центральный районный суд Тюмени.

По версии следствия, сосны были вырублены за пределами земельного участка Шевелева. В суде же он пытался доказать, что деревья росли на его участке. В подтверждение своей позиции мужчина представил суду сведения о проведенном уже после возбуждения уголовного дела кадастровым инженером межевании с целью уточнения границ земельного участка в сторону его увеличения. Получалось, что сосны росли на участке Шевелева. Между тем суд, проверив представленные Шевелевым доказательства, отверг их как незаконные.

В апреле 2017 года суд назначил Шевелеву 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и взыскал с него всю сумму причиненного ущерба.

А кадастровый инженер, участвовавшая в подтасовки документов, привлечена к ответственности. Природоохранная прокуратура возбудила в отношении нее административное дело по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план земельного участка). По результатам рассмотрения дела ей запретили заниматься своей профессиональной деятельностью в течение одного года.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru