Более 25 миллиардов рублей потребуется на развитие системы водоснабжения и водоотведения города Тюмени до 2040 года

Стратегию развитию систем водоснабжения и водоотведения, повышение клиентоориентированности и оптимизацию процесса подключения к коммунальным сетям обсудили представители тюменского бизнес-сообщества, Правительства региона и Администрации города Тюмени на прошедшем 25 апреля под председательством Вячеслава Вахрина, заместителя губернатора Тюменской области, выездном совещании в тюменском водоканале.

Мурат Нурпеисов, Вячеслав Вахрин, Лариса Невидайло, Мугаммир Галиуллин – на выездном совещании в тюменском водоканале

- Мы готовы к реализации масштабного проекта, стратегического для города, связанного с надежным и качественным обеспечением услугами водоснабжения и водоотведения всех тюменцев. Принципиально важно, это переход на подземные источники воды, что означает стабильное ее качество для потребителей, а также строительство объектов общесплавной системы водоотведения, которые объединят ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию, что позволит решить вопрос с отведением и очисткой ливневых стоков, с минимальными затратами, – отметил в своем приветственном слове Вячеслав Вахрин, – реализовывать этот проект мы планируем путем привлечения профессиональной компетенции и инвестиций частного оператора. Предполагается, что до 2040 года для реализации всех запланированных в схеме водоснабжения и водоотведения мероприятий потребуется порядка 25 миллиардов рублей. В современной России это один из самых масштабных концессионных проектов в сфере водоснабжения и водоотведения и его реализация станет нашей совместной с тюменским водоканалом задачей.

Заместитель главы региона также отметил, что тюменским водоканалом внедрен ряд практик, которые по праву можно считать лучшими в России, например, для обеспечения технической возможности подключения всех строящихся объектов к централизованным системам водоснабжения и водоотведения впервые в стране установлена плата за развитие, адекватная и посильная для всех застройщиков. Такие меры позволили обеспечить своевременное развитие систем водоснабжения и водоотведения для подключения новых объектов и при этом не создать дополнительной нагрузки на тариф для потребителей.

Павел Перевалов, заместитель главы Администрации города Тюмени, в своем докладе рассказал основные стратегические направления развития систем водоснабжения и водоотведения. Он отметил, что основными целями созданной схемы водоснабжения и водоотведения стали: развитие и повышение надежности и качества работы этих важных систем жизнеобеспечения, а также улучшение экологической ситуации на территории города Тюмени. Павел Анатольевич продемонстрировал собравшимся технико-экономическое обоснование принятых решений по переходу на подземный источник воды, систему общесплавной канализации и развитие существующих очистных сооружений канализации.

- Мы будем ежегодно анализировать и актуализировать схемы водоснабжения и водоотведения, чтобы обеспечить максимально эффективное развитие этих важных для города сфер жизнеобеспечения, – отметил Павел Перевалов, – очень важно четко соблюдать приоритеты в решении тех или иных задач и следовать достижению установленных показателей. Поскольку все мероприятия достаточно масштабные и затратные, они будут реализовываться поэтапно, так перейти на подземный источник водоснабжения мы планируем до конца 20-х годов, сейчас же необходимо нацелиться на решение приоритетных вопросов текущего характера, таких как сокращение потерь воды, снижение аварийности на сетях и повышение надежности работы водопроводно-канализационного хозяйства.

За 10 лет сотрудничества с «Росводоканалом» тюменская водопроводно-канализационная система объективно получила новый импульс развития: на 43 процента сокращены потери воды, на 34 процента снижено количество утечек на водопроводных сетях, более чем в вдвое сокращено среднее время устранения повреждений, только в рамках двух реализованных инвестиционных программ построено новых и заменено аварийных сетей общей протяженностью более 50 километров.

Созданная в 2009 году информационно-справочная служба тюменского водоканала на сегодняшний день соответствует международным стандартам работы с потребителями и работает по принципу единого окна. Специалисты этой службы в постоянном режиме проходят обучения для того, чтобы обеспечить качественное и оперативное информирование потребителей по всем вопросам, касающимся услуг холодного водоснабжения и водоотведения. За время своей работы информационно-справочная служба тюменского водоканала дважды становилась победителем престижного международного конкурса «Хрустальная гарнитура», в номинации «Лучший центр по обслуживанию населения и организаций в сфере ЖКХ».

- Мы все работаем на общий результат. И надо отметить, что за последние несколько лет совершена серьезная эволюцию в развитии клиентоориентированнности в сфере ЖКХ, – высказал свое мнение Мурат Нурпеисов, сопредседатель совета Тюменского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», – те показатели, которые сейчас демонстрирует информационно-справочная служба тюменского водоканала по минимальному времени ожидания абонента на линии и низкому проценту количества пропущенных вызовов – это очень хорошие показатели.

Одной из главных и наиболее обсуждаемых тем выездного совещания стал вопрос оптимизации процедур подключения к новым сетям. В своем докладе Михаил Гилёв, директор департамента ЖКХ Правительства Тюменской области, рассказал о уже достигнутых результатах и планах по дальнейшему упрощению этих процессов.

- Мы находимся в постоянном диалоге с ресурсоснабжающими организациями и застройщиками, по каждому из направлений сформирована своя дорожная карта и на сегодняшний день по ряду сложных вопросов уже реализованы системные решения. Некоторые из них потребовали внести изменения в действующее законодательство, по части вопросов мы направили свои предложения в Правительство Российской Федерации, – сказал Михаил Гилёв, – уже решены вопросы по упрощению процедуры получения разрешения на строительство и согласование земляных работ, получение технических условий и акта об их выполнении, сокращения сроков прохождения экспертизы. Тем не менее, мы продолжаем анализировать и корректировать, поскольку заинтересованы в том, чтобы процедура подключения к сетям была максимально удобной и учитывала интересы всех участников этого процесса. Сейчас одно из приоритетных направлений в этой сфере это развитие автоматизации и информатизации.

Подводя итог выездному совещанию, Вячеслав Вахрин от лица Правительства Тюменской области поблагодарил руководство «Росводоканал Тюмень» («Тюмень Водоканал») за проделанную работу, инициативу в решении вопросов развития водопроводно-канализационного хозяйства города Тюмени и выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество будет строиться в формате открытого диалога и взаимодействия, как с органами власти, так и с потребителями.

Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru