Как сделать дружелюбной и комфортной городскую среду, обсудят на выставке «Тюмень – наш дом»

12-13 мая в Выставочном зале (ул. Севастопольская, 12) в рамках городской выставки «Тюмень – наш дом» пройдут «круглые столы» и семинары. 

В первый день будет работать дискуссионная площадка «Роль транспорта в жизни современного города», где представители научной сферы, эксперты в области строительства расскажут, почему во многих городах приоритет отдается развитию именно общественного транспорта. Что делается и будет сделано в ближайшее время в Тюмени для повышения доступности и качества транспортных услуг, как активно модернизируется городской транспорт. Поддержат ли жители города экомобильность, и как будет сформирована пешеходная и велосипедная среда. Потенциал развития сети платных парковок – всё это и многое другое обсудят в рамках «круглого стола» 12 мая. Организаторы уверены, что актуальность такой площадки оценят все заинтересованные стороны. 

Горожане, гражданские активисты, предприниматели, архитекторы – все озабочены качеством городской среды, все говорят о необходимости ее улучшения и все чаще предлагают собственное видение того, как должны развиваться города. Интересно, что многие идеи оказываются востребованными и учитываются в официальных планах развития. Поэтому на 13 мая запланирована дискуссионная площадка «Современные практики в развитии комфортной городской среды». Сегодня в Тюмени проектируются красивые дворы, яркие площадки в парках и скверах, спортивные сооружения… что в свою очередь создает множество дополнительных услуг и возможностей для воспитания гармонично развитого ребенка. Эта тенденция безусловно поддерживается в обществе. Естественно, у каждого есть свой взгляд на то, как развивать ее. Довольствоваться малым? Сделать акцент на краткосрочные и недорогие проекты? Или мыслить масштабно? Как сделать более дружелюбной и комфортной городскую среду для всех  в первую очередь для жителей, но и для туристов тоже?.. Тем для обсуждений великое множество.

Дискуссионный формат позволит собрать мнения и протестировать множество творческих предложений представителей городского сообщества – от организации концертных площадок до реализации художественных и скульптурных проектов. По итогам работы выставки планируется принять несколько резолюций, то есть некий коллективный сценарий развития, который ляжет в основу последующих практических действий.

Благодаря мнению неравнодушных горожан сердце Тюмени забьется в ритме, созвучном общественным желаниям.

Хочется отметить, что выставка «Тюмень – наш дом» решает одну из основных задач современного общества – формирование горизонтальных коммуникаций и доверия, выработка общей картины будущего и создание инструментов её последовательного достижения через сотрудничество. Изучить планы будущего, внести предложения и обсудить тенденции развития комфортного пространства намерены и представители социально ориентированных общественных организаций. На 13 мая запланирован семинар-совещание «Возможности и перспективы участия социально ориентированных общественных организаций в жизни города». Начало в 14-30. Его организатор – департамент по спорту и молодежной политике.

Информация портала «Тюмень – наш дом» 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru