В Тюмени с июля совокупный коммунальный платеж вырастет не более чем на 5,4%

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение увеличатся в Тюмени с 1 июля. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков. Рост тарифов – существенный от 21,9 % – на водоснабжение до 81,8% – на тепловую энергию.

«Однако, величина роста тарифов напрямую не влияет на стоимость коммунальных услуг для населения, так как вне зависимости от роста тарифов, совокупный коммунальный платеж с 1 июля 2017 года может увеличиться не более чем на 5,4%», – пояснил Евгений Карташков. Указанное ограничение будет обеспечено, как и прежде, за счет дополнительных мер социальной поддержки граждан, предусмотренных постановлением правительства Тюменской области от 22 июня 2015 года. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 млн рублей.

С учетом всех принятых мер, жители Тюмени будут оплачивать холодную воду из расчета 28,80 рублей за один кубометр воды при установленном тарифе ООО «Тюмень Водоканал» в размере 33,29 рубля. Фактически стоимость кубометра холодной воды для жителя города увеличится на 1,48 рубля.

Тариф ООО «Тюмень Водоканал» на услугу водоотведения установлен в размере 25,57 рубля за кубометр. Население будет платить 18,23 рубля за куб, то есть на 93 копейки дороже, чем в настоящее время.

Тариф на тепловую энергию для единой теплоснабжающей организации – АО «УТСК» – на второе полугодие 20117 года установлен в размере 1 610,88 руб/Гкал (с НДС). Потребители, получающие тепловую энергию от магистральных сетей, будут оплачивать теплоснабжение из расчета 873,60 руб/Гкал. Для потребителей, получающих тепловую энергию от распределительных сетей и котельных, стоимость Гкал составит 1193,45 рублей. Разница будет возмещаться за счет средств бюджета области, а рост фактического платежа составит соответственно 44,76 и 61,23 руб/Гкал.

«Ежегодный пересмотр тарифов, – пояснил Евгений Карташков, – необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий при изменении внешних условий обеспечения потребителей качественными коммунальными услугами. Основными факторами, повлекшими увеличение тарифов на 2017 год, стали инфляционные процессы, увеличение оплаты труда, прирост основных фондов».

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru