Российские ученые создали деревянные плиты без клея

Красноярские ученые разработали деревянные плиты, произведенные без использования клея. Материал не уступает плитам из МДФ и ДСП и отличается большей водостойкостью. В настоящее время разработка проходит финальные испытания.

Ученые из Института лесных технологий Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) разработали инновационный плитный материал из отходов древообработки, сообщается на сайте вуза. Авторы проекта – группа специалистов под руководством заведующего кафедрой технологии композиционных материалов и древесиноведения Владимира Ермолина.

По словам исследователей, деревообработка предполагает до 20% отходов – опилок, большая часть которых не находит впоследствии применения. Новый материал получается в результате особой обработки опилок. Они замачиваются в воде, затем проходят механическую обработку в гидродинамическом измельчителе (диспергаторе), разработанном специально для целей данного исследования. Из полученной однородной массы способом горячего прессования изготавливаются плитные материалы плотностью 650—950 кг на метр куб. По механическим свойствам они не уступают плитам МДФ, ДСП, ДВП.

Как сообщают ученые, при производстве плит не используются связующие вещества, что делает их нетоксичными. Для сравнения, в ДСП 10% массы приходится на карамидоформальдегидную смолу, которая в процессе эксплуатации выделяет формальдегид, поясняют эксперты. Кроме того, плиты имеют более высокую водостойкость по сравнению с существующими материалами. Это позволяет использовать их в жестких условиях эксплуатации, например, для наружной отделки, несъемной опалубки, в качестве основы под кровельные материалы и полы. 

В настоящее время проводятся завершающие этапы испытаний плит. В ближайшем будущем будет создано опытное производство для отладки промышленной технологии.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru