Татьяна БАЕВА: Работаем для тех, кто готов развиваться

В начале февраля 2017 года тюменский рынок недвижимости порадовало долгожданное открытие Учебного центра НП «Объединение риэлторов Тюменской области» и ГК «Строй Мир»! О том, как прошел весенний цикл обучения, чего ждут от работы центра сами профессиональные участники и как повлияет работа Центра на развитие риэлторского бизнеса, рассказала председатель Совета НП «ОРТ» Татьяна БАЕВА.

Татьяна Баева

- Татьяна Владимировна, расскажите, кто и зачем приходит сегодня в Учебный центр.

- Стажерами и слушателями курсов, которые проходят на базе Учебного центра, становятся все категории специалистов, работающих на тюменском рынке: начиная от новичков и заканчивая весьма опытными агентами по недвижимости. А вот зачем они приходят к нам – это отдельный вопрос. Знаете, есть такая красивая притча. Трое мужчин работали на стройке храма, а когда спросили их, что они тут делают, то получили совершенно разные ответ. Один сказал, что таскает камни, другой отметил, что деньги зарабатывает на стройке, но только третий признался, что он строит Божий храм. Вот так и с обучением: куда пришли – всем понятно, а вот для чего пришли и что хотят получить в итоге – тут у каждого свои цели и свои ожидания. Разумеется, есть те, кто «носит камни», потому что так сказал руководитель, есть те, кто пришел за деньгами или новыми знаниями, которые помогут эти деньги заработать, а есть те, кто пришел, чтобы расти и совершенствоваться в профессии. И вот ради таких – готовых расти над собой и принимать новые знания, мы и работаем.

- Какова эффективность проводимых образовательных программ?

- Опять же зависит от того, с какой целью к нам пришли на тот или иной образовательный курс. Именно поэтому при аттестации ипотечных брокеров у нас было три категории оценки, три вида сертификатов: те, кто прослушал курс, те, кто получил квалификацию «ипотечный брокер» и те, кто оказался достоин статуса VIP. Аналогичную градацию по итогам обучающего курса провел и наш партнер – ГК «Строй Мир». И мне приятно, что на каждой из образовательных программ у нас были свои открытия, свои звездочки, свои, на самом деле, новые имена – те, кто еще не раз продемонстрирует свои успехи тюменскому рынку недвижимости.

- Как куратор этого проекта со стороны НП «ОРТ», поделитесь своим мнением, дайте оценку реализации задуманного.

- В масштабах региона мы идем первыми, поэтому немного чувствуем себя саперами на минном поле. Войны никто не объявлял, но на нас смотрят все те, кто завтра будет партнером, участником образовательных программ, лектором… И это самый жесткий и правильный стимул для дальнейшего развития Центра! Оправдывать чужие ожидания не всегда уместно, но в данном случае это наши общие ожидания и общие профессиональные интересы. И я верю, что именно Центр окажется тем рычагом, который подвигнет рынок недвижимости и риэлторскую среду к новому уровню развития и подготовки кадров. А пока мы продолжаем идти и показывать достойные результаты.

Беседовала Екатерина КРЮЧКОВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru