В тюменском Росреестре обсудили вопросы госземнадзора и муниципального земельного контроля

В Управлении Росреестра по Тюменской области совместно с представителями регионального Департамента имущественных отношений, Департамента земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени, администраций муниципальных районов и городских округов состоялось совещание-семинар по вопросам взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Ирина ПУРТОВА сообщила об итогах взаимодействия ведомства и муниципалитетов в этом направлении за 2016 год и подчеркнула важность результативной совместной работы.

Управлением в 2016 году по государственному земельному надзору проверено и осмотрено около 3000 земельных участков, в результате выявлено более 1200 нарушений земельного законодательства. В течение минувшего года тюменцами устранено более 600 нарушений земельного законодательства на участках, общая площадь которых составила около 2800 га.

Более 1200 нарушений земельного законодательства выявлено в Тюменской области в 2016 году

Помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь ТКАЧЕНКО проинформировал аудиторию о содержании целевых моделей повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость, реализация которых должна привести к упрощению процедур ведения бизнеса. Внимание участников мероприятия обратили на значение мероприятий муниципального земельного контроля для реализации названных моделей.

Также была отмечена важность работы муниципалитетов по уточнению границ муниципальных районов, населенных пунктов, важность взаимодействия органов власти с гражданами в части уточнения границ земельных участков. «В настоящее время границы земельных участков, содержащихся в кадастре недвижимости, границы которых уточнены, составляют лишь 17%, «норматив», заложенный в целевую модель  45%,  заметила начальник управления образования земельных участков областного Департамента имущественных отношений Елена ЕФРЕМОВА. – Есть к чему стремиться и над чем работать».

Подводя итог совещания-семинара, Ирина ПУРТОВА подчеркнула, что при осуществлении госземнадзора и муниципального земельного контроля главное – достигнутые результаты. «Повышение эффективности взаимодействия в сфере муниципального земельного контроля  это один из факторов, способствующих повышению доходной части муниципальных и регионального бюджетов, улучшению инвестиционного климата территорий. Наша с вами работа нацелена на результат!»  резюмировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru