Вячеслав ВАХРИН: Наш регион «стоит на низком старте» по внедрению в жизнь программы арендного жилья

О программе строительства арендного жилья говорилось на круглом столе, прошедшем с участием с представителей власти, застройщиков и СМИ 21 марта. Как сказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав ВАХРИН, принимавший участие во встрече, наш регион «стоит на низком старте» по внедрению в жизнь давно вынашиваемых идей. Хотя, процесс этот небыстрый, поскольку необходимо «отредактировать» действующее законодательство и издать соответствующие подзаконные акты.

Участники круглого столаВячеслав Вахрин

По мнению замгубернатора, строительство арендных домов позволит на принципах государственно-частного партнерства решить проблему расселения ветхого и аварийного жилья, а также даст возможность улучшить свои жилищные условия той категории людей, которые не смогут осилить ипотеку или приобрести квартиру на свои средства.

Вячеслав ВАХРИН считает, что бесплатная приватизация жилья – абсолютное зло, культивирующее иждивенческий подход населения по отношению к государству. Город при существующей модели не сможет накопить на муниципальное (социальное) жилье, чтобы расселить все опасные для проживания дома. Поэтому, вновь возводимое муниципальное жилье, по мнению областного чиновника, не должно приватизироваться. Такое жилье должно выделяться нуждающимся в бессрочную аренду. Арендная плата же (по программе) хотя и ниже средней по рынку, в совокупности с оплатой ЖКУ выливается в кругленькую сумму – примерно 15 тыс. рублей – не каждому переселенцу из «ветхого и аварийного» будет по карману. Непростой вопрос…

1 млн кв.м арендного жилья могут построить в Тюменской области за год

Что же касается выгоды строительных компаний от реализации программы по массовому возведению арендных домов, то наши застройщики ее не увидели. «Институт арендных домов – это разговор не с застройщиком, а с инвестором,  заметил Вячеслав ВАХРИН. – Концессия исключает зарабатывание на стройке. Строительная компания может пойти на подряд к инвестору, может продолжить строительство иного жилья – для тех, кто готов приобретать в собственность. У застройщиков будет выбор».

Ранее опубликованные материалы с круглого стола: 

https://kvobzor.ru/news/i33282

https://kvobzor.ru/news/i33198

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru