У обманутых дольщиков в Тюмени лопнуло терпение. Губернатору направлена Резолюция

У стен администрации Тюмени собрались обманутые дольщики. Терпение жителей дома №142 по улице Холодильной лопнуло, и они собрались на пикет с требованием к властям решить, наконец, их наболевшую проблему.

Жильцы четвертого подъезда девять лет не могут оформить свою недвижимость в собственность. В 2008 году застройщик – компания ООО «Стройтехторг» заключил с ними договоры долевого участия в строительстве и договоры инвестирования, привлек их деньги, за счет которых возвел вторую очередь (4 подъезд) девятиэтажного многоквартирного жилого дома. Как выяснилось, у застройщика не было ни разрешения на строительство объекта, ни прав на земельный участок.

Руководитель инициативной группы жителей Альбина Филонова, пояснила, что на этом земельном участке должен быть жилой комплекс. На тот момент действовали старые формы разрешения, где была указана общая площадь земельного участка и площадь дома. «В результате разрешение дали только на строительство первой очереди, а мы оказались во второй. Когда началась сдача дома в эксплуатацию, три подъезда сдали, а наш оказался лишним. Проще говоря, мы являемся самостроем», сказала Альбина Филонова. В настоящее время, блок-секция эксплуатируется без разрешительных документов.

Сейчас жители злосчастного подъезда живут без регистрации. Семь лет детей не принимали ни в школу, ни в детский сад, ни в поликлинику. По словам инициатора протеста, все прописаны кто у знакомых, кто у родственников, кто в других городах. Жизнь без регистрации ещё и проблема с коммунальными услугами.

По словам Филоновой, поскольку подъезд не введен в эксплуатацию, его жильцы не могут получить субсидию на тепло, которая положена всем гражданам. Поэтому платят по повышенному тарифу. Нет возможности перейти и в другое ТСЖ или управляющую компанию, потому что отсутствуют документы. Люди боятся, что ресурсоснабжающая организация поставит перед выбором. «Либо мы заключаем договоры напрямую, либо они нам отключат свет и воду. Соседние три подъезда смогут это сделать, потому что у них есть документы на квартиру, а мы – нет», – объясняет Альбина Филонова.

Земельные участки, на которых возведен четвертый подъезд дома и прилегающая к нему дворовая территория, принадлежат по праву собственности жене акционера и генерального директора ООО «Стройтехторг» – Иванцовой Татьяне Александровне. Получается, что у жильцов договоры с юридическим лицом, а собственник участка – физическое лицо. По словам жителей проблемного подъезда, все это время они пытались решить вопрос мирным путем: писали в следственный комитет, в прокуратуру, ГУС и даже в приемную президента России. Везде им ответили отказами. Люди вышли на пикет после того, как узнали, что генеральный директор компании «Стройтехторг» снял с себя руководство фирмой, выбрал на своё место третье лицо, гражданина Кулькова Дмитрия Владимировича. Нового директора жители ни разу не видели. Встревоженные дольщики резонно полагают, что новый директор просто перестанет выходить с ними на связь.

К сказанному остаётся только добавить, что случай с домом №142 для Тюмени не уникальный. Похожая ситуация сложилась и с жителями многоэтажки №83/2 по улице Мельничной.

РЕЗОЛЮЦИЯ участников пикета

Губернатору Тюменской области В.В.Якушеву

Главе Администрации г.Тюмени А.В.Моору
Прокурору Тюменской области В.А.Владимирову


Резолюция участников пикета «В защиту прав обманутых дольщиков не введенных в эксплуатацию жилых помещений 4 блок-секции дома №142 по ул. Холодильной г.Тюмени», проведенного 28 марта 2017 года в городе Тюмени 


Во исполнение поручений Президента РФ В.В.Путина исполнительным органам РФ по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства (http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/52653), подписанных 3 августа 2016 года, требуем:

1) Отразить факт нарушения наших прав в отчетах органов исполнительной власти г.Тюмени и Тюменской области по итогам 4 квартала 2016 года и 1 квартала 2017 года перед правительством РФ по неразрешению наших проблем – обманутых дольшиков, чьи денежные средства обманным путем были привлечены для строительства многоквартирного дома 4 блок-секцию (4 подъезда) дома по ул.Холодильной 142 компанией ООО «Стройтехторг» с генеральным директором Иванцовым А.И.;

2. Включить нас – обманутых дольщиков, чьи денежные средства были привлечены для строительства указанного многоквартирного дома и чьи права нарушены, в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и которые относятся к числу проблемных,  который должны вести органы исполнительной власти г.Тюмени и Тюменской области по Поручению Президента РФ;

3. Разработать  и реализовать ДЕЙСТВЕННЫЙ и ЭФФЕКТИВНЫЙ план-график («дорожную карту»), предусматривающую РЕАЛЬНОЕ осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите нас – обманутых дольщиков, чьи денежные средства были с использованием обмана привлечены для строительства многоквартирного дома 4 блок-секцию (4 подъезда) дома по ул.Холодильной 142 и чьи права нарушены; по нашему мнению, есть несколько вариантов решения проблемы нарушения наших прав, ведь дом может и должен быть введен в эксплуатацию:

а) стандартным образом: путем получения разрешения на строительство, а потом получением разрешения на ввод в эксплуатацию;

б) другой вариант: решением суда признать наш многоквартирный дом объектом завершенного строительства, пригодным к эксплуатации, и признать права собственности граждан - дольщиков на квартиры - такие прецеденты в России уже есть, например, в  Краснофлотском районном суде г.Хабаровска рассматривался аналогичное дело.

Просим ответ на наше обращение направить доверенному лицу Инициативной группы обманутых дольщиков, не введенных в эксплуатацию жилых помещений 4 блок-секции дома №142 по ул. Холодильной г.Тюмени  ФИО, адрес, телефон.

Подписи участников пикета

К Резолюции прилагается Пояснительная записка

Пояснительная записка к Резолюции пикета «В защиту прав обманутых дольщиков не введенных в эксплуатацию жилых помещений 4 блок-секции дома №142 по ул.Холодильной г.Тюмени»

Супруги А.И. Иванцов и Т.А.Иванцовы и их компания «Стройтехторг» возводила жилой дом в самом центре города Тюмени БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ на строительство, начиная с 2001 года.

ООО «Стройтехторг» (гендиректор Иванцов А.И.) в период 2001-2008 годы заключило с гражданами договоры долевого участия в строительстве и договоры инвестирования, привлекло денежные средства граждан, за счет которых возвело вторую очередь (4 блок-секцию) девятиэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Холодильная 142.

ООО «Стройтехторг» не имел законных прав выступать в роли застройщика, заключать договоры с дольщиками и принимать от них денежные средства, поскольку у общества не было разрешения на строительство многоэтажного жилого дома, ни прав на земельный участок. Земельные участки, на котором возведен 4 блок-секцию (4 подъезда) дома по ул. Холодильной 142 и прилегающая к нему дворовая территория, принадлежат на праве собственности Иванцовой Т. А.  жене Иванцова А.И.  акционера и генерального директора ООО «Стройтехторг».

Действуя в сговоре, Иванцов А.И. и Иванцова Т.А., не могли не осознавать того, что объект возводится в нарушение действующего законодательства, регулирующего вопросы строительства многоэтажных жилых объектов, речь идет о самовольном строительстве, что повлекло за собой прямое нарушение прав и законных интересов нас  дольщиков, и как следствие  причинение им имущественного и морального вреда.

Акционер и генеральный директор ООО «Стройтехторг» Иванцов А.И. обманывал нас (граждан) при заключении договоров долевого участия (договоров инвестирования, в некоторых случаях) от имени ООО «Стройтехторг»  демонстрировал разрешительную документацию на первые три подъезда жилого дома в качестве разрешительной документации на 4 блок-секцию (4 подъезд) дома 142 по ул. Холодильной 142 г.Тюмени.

С 2008 года 4 блок-секция (4 подъезд) дома 142 по ул. Холодильной 142 существует и эксплуатируется  без каких-либо разрешительных документов. Уже 9 лет дольщики указанного объекта капитального строительства не имеют законных прав на жилье, строительство которого оплачено из наших средств.

Мы видим прямые нарушения п.п. 1,2 статьи 40 и статьи 53 Конституции РФ.  Надзор за жилищным строительством на территории Тюменской области осуществляют несколько муниципальных и государственных учреждений областного и федерального уровня. Но ни одно из них не помешало супругам Иванцовым и ООО «Стройтехторг» осуществить самовольную постройку многоквартирного дома  4 блок-секцию (4 подъезда) дома по ул.Холодильной 142 с привлечением средств дольщиков, что можно расценить как незаконное бездействие органов государственной власти и должностных лиц.

В возбуждении уголовного дела нам – обманутым дольщикам отказал ВРИО начальника УМВД России по г.Тюмени В.В.Цветковым (ис.№91/3/2 – 7854 от 10 октября 2016 года).

Прокуратура Тюменской области, осуществляющая по поручению прокурора РФ Ю.В.Чайки  надзор и работу по защите жилищных прав граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, после наших обращений не внесла объект: 4 блок-секцию (4 подъезда) дома 142 по ул. Холодильной 142 в реестр «проблемных» домов в 2016 году и не создала межведомственную рабочую группу по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья, тем самым, лишив нас законной защиты наших прав.

С конца 2015 года ситуация по указанному жилому дому находится на контроле Главного управления строительства по Тюменской области. Но совместный план мероприятий по оформлению разрешения на строительство дома и обеспечению его ввода в эксплуатацию не выполняется. План был принят 14.09.2016 года в ГУС Тюменской области с участием представителей Департамента имущественных отношений Тюменской области, Администрации города Тюмени и Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по Тюменской области». Контроль за исполнением плана мероприятий был возложен на Главное управления строительства по Тюменской области.

Как следует из ответа акционера и директора ООО «Стройтехторг» А.И.Иванцова в наш адрес (исх.№1 от 17.01.2017 года), план мероприятий был представлен Главным Управлением строительства Тюменской области в адрес ООО «Стройтехторг» «в ненадлежащем виде, а именно выполнен не на фирменном бланке, без подписи уполномоченных лиц, не имеющий никакой юридической силы». Далее Иванцов выражает опасения, что если возглавляемое им общество начнет выполнять предписание плана по «этой ненадлежащее оформленной бумажке», то может лишиться имеющегося у общества разрешения на отклонения от параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства от 28.01.2013 года №12.

Таким образом, по состоянию дел на 28 марта, круг замкнулся, и вопрос остался в то же плоскости неразрешимых проблем, наши права по-прежнему нарушены и План мероприятий по оформлению разрешения на строительство дома и обеспечению его ввода в эксплуатацию не выполнен. 

А тем временем, 3 августа 2016 года Президент РФ В.В.Путин подписал ряд поручений по вопросам защиты прав граждан – участников долевого строительства: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/52653

Пр-1520, п.1

в) включить в перечень индивидуальных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации показатель, отражающий результаты выполнения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

2. Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом выполнения подпункта «а» пункта 1 данного перечня поручений обеспечить:

а) сбор сведений о количестве пострадавших граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, а также учёт многоквартирных домов, для строительства которых привлечены средства граждан и которые относятся к числу проблемных;

Пр-1520, п.2

б) разработку и реализацию плана-графика («дорожной карты»), предусматривающего осуществление мер законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан, включённых в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, и содержащего механизмы решения проблем указанных граждан.

Проведением нашего пикета мы хотим привлечь внимание органов исполнительной власти Тюменской области, г.Тюмени и, а также прокурора Тюменской области к нарушению наших прав.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru