Тюмень: Жилье должно быть разным. И у застройщиков, и у народа должен быть выбор

Вчера, 21 марта, в Тюмени эксперты рынка обсудили возможности развития жилья класса «эконом». За круглым столом РИА «ФедералПресс» собрались представители власти, застройщики, аналитики, СМИ.

Участники встречи поговорили и о качестве квартир в новостройках, где площадь жилых пространств ограничивается 20 кв. метрами, и о развитии института наемных домов, как альтернативе ипотеки, и о выгодах для застройщиков и эффективности программы поддержки строительной отрасли при возведении социального жилья.

В первую очередь заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов напомнил цифры ввода жилья в 2016 году и уверил, что план текущего года будет выполнен, поскольку в заделе у застройщиков региона – 2,5 млн кв.м жилой недвижимости. Что касается предложения на рынке жилья, то риэлторы оперируют 33 тыс. квартир – это и новостройки, и вторичное жилье. По словам чиновника, спрос между «первичкой» и «вторичкой» в Тюменской области сбалансированный. Также достигнут баланс между спросом и предложением. «Жилье разное – и по материалу постройки, и по площадям. Теперь застройщики должны проанализировать рынок, потребности населения и пересмотреть концепт по строительству нового жилья, свои отношения с банковским сектором», - резюмировал Андрей Басов.

В ходе обсуждения темы, о программе строительства арендного жилья рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Он сообщил, что наш регион «стоит на низком старте» по внедрению в жизнь давно вынашиваемых идей. Хотя, процесс этот небыстрый, поскольку необходимо «отредактировать» действующее законодательство и издать соответствующие подзаконные акты.

По мнению замгубернатора, строительство арендных домов позволит на принципах государственно-частного партнерства решить проблему расселения ветхого и аварийного жилья, а также даст возможность улучшить свои жилищные условия той категории людей, которые не смогут осилить ипотеку или приобрести квартиру на свои средства.

Скажем сразу, что и строительство мини-квартир, и массовый переход на возведение арендного жилья аудитория восприняла не однозначно = возникла дискуссия с применением математических расчетов и «социальной составляющей». Подробнее об этом читайте в ближайшем номере еженедельника «Квартирный вопрос» и на портале Kvobzor.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru