Тюменский бизнес жалуется на заказчиков и организаторов торгов

13 марта 2017 г. в тюменском Доме журналистов состоялась отчетная пресс-конференция Тюменского УФАС России, на которой прозвучала информация о результатах работы ведомства в 2016 году (первая публикация с пресс-конференции была накануне – https://kvobzor.ru/news/i33085).

Пресс-конференция Тюменского УФАС РоссииДмитрий Полухин, Игорь Веретенников

В 2016 году количество жалоб, поступивших в Тюменский УФАС России на действия государственных и муниципальных заказчиков, выросло на 30% по сравнению с 2015 годом.

Жалобы по вопросам проведения торгов в основном связаны с необъективным описанием заказчиком объектов закупки. В результате «неточностей» участников торгов необоснованно отклоняют, что, в свою очередь, ведет к ограничению конкуренции и высокой стоимости контрактов.

Как считают руководители Тюменского УФАС, у заказчиков низкий уровень подготовки. В частности, закупками вынуждены заниматься педагоги и воспитатели детских садов – им приходится составлять договоры и для поставщиков продовольственных товаров, и для строительных компаний, которые ремонтирует помещения, инженерное оборудование.

Дмитрий Полухин, заместитель руководителя управления, поделился историей, как были аннулированы торги по закупке сырого молока у шести детских садов, которые нарушили антимонопольное законодательство. Как под копирку, у всех было записано, что в торгах могут участвовать только местные компании-поставщики. В результате на детсады пожаловался поставщик качественного молока из соседнего региона.

«Законодательством предусмотрено, что на территории России могут участвовать в государственных и муниципальных закупках любые российские компании, а критериями отбора является качество и цена предмета торгов,  пояснил руководитель управления Игорь Веретенников. – Мы – за развитие здоровой конкуренции». По его мнению, для социальных бюджетных учреждений заказчик должен быть «оптовый» и знающий. Тогда не придется детсадам и школам выплачивать штрафы, тратя те же бюджетные средства.

Продолжение следует

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru