Тюмень: о строительстве, переселении и земельном контроле

Минувший год отмечен высокими показателями по вводу в эксплуатацию жилых домов, отметил директор Департамента земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени Дмитрий ИВАНОВ на совещании, посвященном итогам 2016 года. Он осветил основные направления работы департамента, назвал итоговые цифры и озвучил намеченные на текущий год планы.

Так, в областной столице введено 1 010,7 тыс. кв.м многоквартирного жилья сектора эконом-класса и ИЖС, что превышает плановые 996,1 тыс. кв. метров. Что касается перспектив, то в 2017 году городские власти планируют ввести в эксплуатацию 912,4 тыс. кв.м жилья.

В рамках выполнения программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Тюмени в 2016 году департаментом освоено порядка 420 млн рублей, отселено 195 собственников из 155 жилых помещений. В целом в период с 2013-2016 гг. город отселил более 1000 собственников из 733 жилых помещений.

 

420 млн руб. потрачено на расселение ветхого и аварийного жилфонда Тюмени в 2016 г.

 

В целях увеличения фонда муниципальных земель департаментом ведется работа по формированию, постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности города Тюмени на земельные участки, занятые объектами муниципальной собственности, водными объектами, объектами, имеющими долю муниципальной собственности, автомобильными дорогами местного значения, территориями общего пользования. Фонд муниципальных земель нашего города в 2016 году пополнился на 577 новых земельных участков.

Департамент уполномочен осуществлять муниципальный земельный контроль на территории Тюмени. В рамках этой деятельности в 2016 году на основании обращений и заявлений граждан и юридических лиц проведены контрольные мероприятия по соблюдению земельного законодательства в отношении 154 земельных участков. В результате выявлено 103 нарушения.

За отчетный период через МФЦ, Портал государственных и муниципальных услуг Тюменской области и Портал государственных услуг Российской Федерации в департамент поступило около 6 900 обращение. В 2015 году через эти ресурсы поступило чуть более 70 таких обращений. Из этого видно, что предоставление муниципальных услуг в форме электронных документов получило развитие и является перспективным направлением работы в 2017 году.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru