Свой дом: строим «дешево и сердито»

В Тюмени подвели итоги I регионального конкурса среди профессиональных участников рынка малоэтажного домостроения «Лучший сельский дом».

За три конкурсных месяца (состязание проходило с декабря 2016 года по февраль 2017 включительно – прим. автора), на четыре номинации конкурса поступило 18 заявок. «Это только начало работы большого и нужного конкурса, – уверен вице-спикер областного парламента Виктор РЕЙН, куратор регионального проекта «Свой дом». – В каждом муниципальном образовании Тюменской области есть отличные построенные дома. А у нас есть большое желание объединить лучшие практики в части малоэтажного домостроения».

По словам депутата, конкурс будет работать на постоянной основе, что позволит сформировать базу проектов с уже рассчитанными затратами на строительные материалы и возведение дома. Идею конкурса поддержали и чиновники в лице Главного управления строительство Тюменской области и Департамента агропромышленного комплекса региона, а также областной Союз строителей. И все они сходятся в одном: без качественного жилья специалистов на село не привлечь, а самостоятельно строить, не имея профильного образования - это страх и риск оказаться в долговой яме и с недостроенным домом! Везде нужны проверенные экспертами проекты, надежные подрядчики, качественные материалы.

В том, что собранные проекты будут востребованы у населения и впредь, не сомневается никто. Ведь уже сейчас Тюменская областная Дума готовит к рассмотрению новый законопроект, который позволит расшить категорию людей, имеющих право получить бесплатно участок земли для строительства индивидуального жилого дома.

Победителем конкурса в номинациях «Дом для молодой сельской семьи» и «Дом для многодетной семьи с тремя и более детьми» стала компания «Стройлескомплект». 1-е место в номинации «Дом для многодетной сельской семьи с пятью и более детьми» заняла компания «ДОМоПРОМ-Тюмень». Победу в категории «Дом-эконом» одержала архитектурная мастерская «РЕКА».

Стоит отметить, что строгое жюри учитывало не только полет архитектурной мысли, но и соответствие проекта реалиям тюменского рынка. Так, например компания «Сибстрой» из Голышмановского района не только строит по конкурсному проекту дома, но и делает их невероятно доступными по цене – всего 22 тыс. за кв. метр. А компания «ДОМоПРОМ-Тюмень» из Черемшанского муниципального образования и вовсе вышла на рекорд, построив в районе пятый дом по своему проекту для сельских семей с пятью и более детьми.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru