Сократились сроки получения материнского капитала

У тюменских женщин фертильного возраста двойной праздник. Во-первых, на носу День международной женской солидарности – 8 марта, а во-вторых, сокращаются сроки и перечень документов для получения материнского капитала. Как сообщила  пресс-службы Пенсионного фонда России, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации сокращены сроки выплаты средств материнского капитала - теперь с момента подачи заявления до перечисления денег должно пройти не более одного месяца и десяти дней.

До настоящего времени, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц, и еще месяц — на перечисление средств. Кроме того, внесены изменения в перечень документов для распоряжения маткапиталом. В качестве документа, который подтверждает права собственности, теперь признается копия выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). При этом свидетельство о государственной регистрации права собственности не принимается.

В пресс-службе ведомства пояснили, что свидетельство о государственной регистрации больше не выдается, а органы власти принимают выписку из ЕГРП. Документы о праве собственности на жилое помещение или земельный участок нужны, если семья решила направить маткапитал на то, чтобы улучшить свои жилищные условия.

В 2017 году размер материнского капитала равняется 453 тыс. рублей. Ранее правительство решило продлить программу еще на два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru