Законопроект о риэлторской деятельности- 2017: до основанья, а затем? Мнение Аркадия ЛИБЕРМАНА

Закон о риэлторской деятельности ждут почти 20 лет. А профессиональное сообщество вновь находится в режиме ожидания: какой будет (и будет ли вообще) новая версия законопроекта? Свои мнения о судьбе законопроекта высказали наши эксперты.

Аркадий ЛИБЕРМАН, политолог, член Общественной палаты Тюменской области:

- Теоретически субъекты Российской Федерации наделены правом издавать собственные законы. Но, как правило, эти законы являются точной копией федеральных. А возможная внутрисубъектная законодательная инициатива, будем честными, практически отсутствует, хотя конституционное право на эту инициативу сохранено. Безусловно, все четыре парламентские фракции Госдумы приветствуют законодательные идеи от региональных парламентов. Но то, что предлагается, не всегда является законодательной инициативой как таковой. И из десятков, предложений о создании того или иного закона, поступающих из субъектов, Госдума берет в работу единицы. Однако если закон оказывается нужен и важен правительству, он будет принят достаточно быстро. Вопрос только в качестве его проработки и жизнеспособности.

В целом же глупо отрицать роль риэлторов и существование такой профессии в современном мире, когда недвижимость в жизни людей играет значительную роль. Поэтому есть вероятность, что законопроект о риэлторской деятельности все же будет переписываться, рассматриваться и приниматься в довольно сжатые сроки. Не исключено, что и в этом созыве.

Мнение о законопроекте Сергея МОРЕВА, депутата Тюменской областной Думы, можно прочить здесь.

Мнение о законопроекте Рустема ГАЛЕЕВА, исполнительного вице-президента Российской гильдии риэлторов, можно прочить здесь.

 

Подготовила Екатерина КРЮЧКОВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru