Законопроект о риэлторской деятельности- 2017: до основанья, а затем?

Закон о риэлторской деятельности ждут почти 20 лет. Последняя версия на декабрьских чтениях потерпела фиаско. А профессиональное сообщество вновь находится в режиме ожидания: какой будет (и будет ли вообще) новая версия законопроекта? И если родится новая версия, то кто ее напишет, услышав глас народа?! Свои мнения о судьбе законопроекта высказали наши эксперты.

Рустем Галеев

Рустем ГАЛЕЕВ, исполнительный вице-президент Российской гильдии риэлторов:

- Судьба законопроекта до сих пор не совсем ясна. Как можно было отдавать на доработку то, что представлено на декабрьских чтениях, мне не понятно: версия не соответствует требованиям профессионального сообщества. После прочтения этого документа создалось впечатление, что у профессиональных участников рынка недвижимости никто так и не спросил, чего они сами хотят видеть в законе. Более пристальное изучение показывает, что сегодняшний вариант - калька с уже существующего закона (Закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности…» - прим автора), поскольку в некоторых разделах даже слово «оценщик» забыли заменить на «риэлтор».

Закон долго ждали, но очень быстро сделали! Привлечь электорат и получить баллы на выборах этот шаг не помог, авторы законопроекта не работают в новом составе Госдумы. Но поскольку законопроект уже зарегистрирован как документ, какая-то судьба у него должна быть. Его в очередной раз обещают доработать, но пока практических шагов нет. Со своей стороны Российская гильдия риэлторов открыта к диалогу: мы поддерживаем контакт с депутатами профильных комитетов Госдумы и готовы создать общественный совет, который поможет начать работу над новой версией закона.

Мнение о законопроекте Сергея МОРЕВА, депутата Тюменской областной Думы, и Аркадия ЛИБЕРМАНА, члена Общественной палаты Тюменской области, читайте в новостной ленте KVobzor.ru.

Подготовила Екатерина КРЮЧКОВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru