Тюменская «вторичка»: разнонаправленное развитие ситуации

«КВ» продолжает цикл аналитически-прогнозных материалов по региональному рынку недвижимости. В прошлом номере мы поговорили о том, что происходило с «первичкой» в 2016 году и насколько готовы тюменские застройщики к реалиям 2017-го, в этом осветим тему «вторички».

Светлана Молодкина

Ситуация на вторичном рынке недвижимости Тюмени в 2016 году не слишком-то отличалась от «средней температуры по больнице», то есть, от ситуации в целом по стране: существенное снижение спроса, вызванное значительным уменьшением доходов населения (по данным Росстата, доходы россиян падают неуклонно уже 26 месяцев, с октября 2014 года), резкий рост предложения, все увеличивающиеся сроки экспозиции объектов, весьма существенное снижение стоимости квартир в так называемом «старом» жилфонде. Эти и другие факторы заставляют аналитиков достаточно сдержанно оценивать перспективы рынка в текущем году. Более подробно о том, что происходило с рынком «вторички», мы расспросили аналитика рынка недвижимости Светлану МОЛОДКИНУ.

- Светлана, как можно охарактеризовать ситуацию на рынке вторичного жилья в Тюмени в ушедшем году?

- Вторичный рынок недвижимости в течение 2016 года показывал разнонаправленное развитие. Так, в первой половине года активность покупателей в этом сегменте была на достаточно слабом уровне. И это, в первую очередь, связанно с дороговизной заемных средств: средний уровень ипотечных ставок находился в пределах 14-15%. К концу года обозначились другие тенденции: наряду со снижением процентов по ипотечным программам ведущих банков, а также с коррекцией цен в сторону снижения, спрос начал расти.

- Можно ли обозначить драйверы роста в 2017 году, или хотя бы поддержания рынка на уровне последних двух лет?

- Основные надежды рынка кроются в снижении ипотечных ставок. Но следует помнить, что равнозначность ипотеки для первичного и вторичного рынка может привести к обострению конкуренции между этими сегментами рынка. И покупатель, на мой взгляд, в большей степени будет ориентироваться на «вторичку». Важно отметить еще и такой факт, что потенциальный покупатель (то есть те люди, у кого есть хоть какие-то реальные финансовые сбережения) сегодня решает отложить покупку недвижимости. Причина - на поверхности: россияне уверены, что тяжелые времена еще впереди. Таким образом, сейчас мы наблюдаем процесс формирования отложенного спроса.

- Насколько снизился спрос на «вторичку»? Как ситуация с предложением? Как ведут себя цены?

- Как и на первичном рынке, основной тенденцией вторичного рынка недвижимости является рост объема предложения. Буквально за год количество предлагаемых на продажу квартир увеличилось на 55%, на текущий момент в открытом предложении находится порядка 16 100 квартир. Важно отметить, что основной прирост ассортимента дала «новая вторичка», то есть, квартиры в домах, недавно введенных в эксплуатацию. При этом ценовое предложение подобных квартир находится на уровне новостроек.

16 100 квартир на текущий момент находится в открытом предложении

Если же говорить в целом о ценовых показателях, то в течение прошлого года средняя цена предложения ежемесячно и по чуть-чуть снижалась. На текущий момент средняя стоимость квадратного метра находится на уровне 58 123 рублей. Резко, на 14,5%, за год подешевел старый жилфонд – «хрущевки», «брежневки», «киевки» и т.д. Полагаем, что тенденция сохранится и в этом году.

на 14,5% подешевел за 2016 год старый жилфонд – «хрущевки», «брежневки», «киевки»


По данным ФРК «Этажи» по состоянию на декабрь 2016 года:

- наибольшим спросом на вторичном рынке жилья в Тюмени пользовались 1- и 2-комнатные квартиры в районе МЖК, КПД, Драмтеатра, мкр «Тюменский», Лесобаза;

- средний срок экспозиции проданных в декабре квартир составил почти 8 месяцев (в то время, как в декабре 2015-го квартира продавалась в среднем за 5 месяцев);

- наибольшее предложение на вторичном рынке жилья сосредоточено в мкр «Тюменский» – 8,71% (1431 квартира), в районе Драмтеатра – 6,88% (1131 объект) и КПД – 6,55% (1076 квартир);

- наибольший рост предложения наблюдается в микрорайонах жилого района «Тюменский»: там за месяц выставили на продажу 50 квартир.

(Информация взята из открытых источников, сайт etagi.com)


Тем, которые можно обсудить с аналитиками, предостаточно. И мы продолжим наши беседы. Следите за публикациями в «КВ» и на сайте KVobzor.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru