Программа помощи ипотечным заемщикам продлена до 31 мая!

На днях Премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал постановление Правительства РФ*, которым внесены изменения в ряд федеральных документов, касающихся жилищной политики. Одно из таких изменений – продление действия программы помощи заемщикам, попавшим в сложную финансовую ситуацию.**

В частности, изменены сроки действия данной программы – она продлена до 31 мая 2017 года включительно. Предыдущий срок был обозначен датой «1 марта 2017 года». И поскольку внесенные в конце прошлого года законодательные изменения несколько расширили список имеющих право на реструктуризацию ипотечных задолженностей с помощью государства, далеко не все страждущие успевали воспользоваться этой льготой. Поэтому федеральные власти пошли навстречу гражданам.

Напомним, что при помощи механизма, предусмотренного программой помощи заемщикам, можно сократить оставшийся кредит на 20%. Государство готово компенсировать ипотечникам до 600 тысяч рублей.*** Сумма, безусловно, серьезная и было бы обидно упустить шанс.

В пакет документов, необходимых для получения льготы, входит немало различных справок и других важных бумаг, в том числе  кредитный договор, договор участия в долевом строительстве, справка о наличии недвижимости у заемщика, которая выдается Росреестром в установленные сроки. Поскольку действие программы продлено на два месяца, выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также другие требующиеся документы, можно получить в штатном режиме.

Реализуется программа через Агентство ипотечного жилищного кредитования, в адрес которого из госбюджета для оказания помощи заемщикам направлено 4,5 млрд рублей. Взаимодействие с участниками программы осуществляют крупнейшие кредитные организации.

 

*Постановлением Правительства РФ от 10.02.2017 №172 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (опубликовано 15.02.2017 года).

**Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 г. №373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации и увеличении уставного капитала АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

***В редакции постановления Правительства РФ от 24.11.2016 №1231

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru