На чемпионате в Тюмени конкурсанты укладывают теплый пол и переустанавливают сантехнику

Вчера, 16 февраля, начались соревнования регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Мы вчера понаблюдали за тем, как соревнуются в мастерстве участники чемпионата в компетенции «Сантехника и отопление».

Эксперт Наталья ВероникинаПодготовка системы отопления для устройства теплых половВыполнение срочного заказа «хозяина» - замена сантехнического оборудования

Никому из нас не нужно объяснять, насколько важно, чтобы мастера, устанавливающие сантехническое оборудование в квартире, были высокопрофессиональными. То же можно сказать и о тех, кто прокладывает теплый пол в коттедже или занимается инженерными коммуникациями в многоквартирном доме. Они должны не только иметь практические навыки в своей работе, но и уметь читать чертежи, знать стандарты и маркировки, разбираться в характеристиках материалов, и делать свою работу с соблюдением техники безопасности. Все эти требования предъявляются и для участников молодежного чемпионата.

«На площадке  пятеро конкурсантов в возрасте до 22 лет: двое из Тюмени, трое из Тобольска,  рассказывает эксперт Наталья Вероникина. – Ребятам предстоит в течение трех дней установить подводку для газа, провести работы по устройству систем холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации. В задание входит установка санфаянса (раковины и унитаза), полотенцесушителя, душевой лейки, установка и подключение кранов, монтаж радиаторов отопления, устройство теплого пола. Достаточно емкое задание и требующее профессионализма».

В распоряжении участников – помещение, которое не имеет ничего кроме черновых стен, на которых сначала делается разметка, а потом проводится монтаж оборудования. Причем, санузел должен быть выполнен так, чтобы им могли воспользоваться люди с ограниченными возможностями.

Еще дно задание – «Живая инсталляция». Это испытание заключается в переустановке унитаза в стандартном санузле «по требованию заказчика»: оборудование действующее, в бачке вода, задача – заменить на новое, «более крутое». Когда мы беседовали с экспертом, двое из участников конкурса занимались именно этим, трое других – теплым полом.

Итог всех стараний будет известен вечером в субботу. Награждение победителей состоится в это воскресенье. Пожелаем успехов всем участникам конкурса!

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru