В Тюмени обсудили новые тренды рынка недвижимости-2017

Круглый стол на тему «Рынок недвижимости-2017: новые тренды», который прошел в Тюмени 7 февраля в рамках выставок «Строительство и Архитектура» и «Недвижимость-2017», оказался насыщенным. Эксперты рынка из числа представителей разного уровня власти, аналитики, руководители общественных организаций, банковского сообщества выплеснули на аудиторию такое количество информации, что на полосах одного номера «КВ» разместить не удастся. В мероприятии приняло участие более 100 профессиональных участников рынка недвижимости.

Срок получения разрешения на строительство снизился

В ходе круглого стола были обсуждены тенденции и перспективы развития рынка недвижимости Тюменской области в целом и областной столицы в частности.

Заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей БАСОВ поделился информацией о состоянии строительной отрасли региона, отметив, что в 2016 году ввод жилья в области составил 1 млн 684 тысячи кв.м, что на 10% больше планового показателя. Он подчеркнул, что эффективное взаимодействия Главного управления строительства, строительного сообщества, федеральных структур, действующих на территории Тюменской области, помогает сокращать в регионе сроки предоставления государственных услуг, связанных с получением разрешения на строительство.

78dc1915908c100a80dc6a99b2414c.JPG

Так, в рамках получения разрешения на строительство эталонного объекта в 2016 году необходимо было пройти 4 процедуры с общей продолжительностью 82 дня. В соответствии с изменениями федерального законодательства, с 31 декабря 2016 г. срок подготовки и выдачи разрешения на строительство составляет 7 рабочих дней. Таким образом, сроки и процедуры для получения разрешения на строительство эталонного объекта в Тюменской области в 2017 году составляют 79 дней при тех же четырех процедурах.

 

на 3 дня сократились в 2017 г. сроки подготовки и выдачи разрешения на строительство

 

Переходим на электронные разрешения

Тюмень – основной поставщик объемов вводимого в области жилья. Как сообщил заместитель главы администрации города Руслан КУХАРУК, в 2016 году было выдано 721 разрешение на строительство, в том числе 81 - на строительство многоквартирных домов и 470 – на ИЖС.

09ede9b3b363215d1256f5b6d39ce9.JPG

За минувший год в Тюмени было введено в эксплуатацию жилья 1010,7 тыс. кв.м жилья, в том числе: 95 многоквартирных домов (18 381 квартира), общей площадью 935,1 тыс. кв.м и ИЖС – 75,6 тыс. «квадратов».

Стоит отметить, что плановый показатель ввода жилья на 2016 год составлял чуть более 996 тыс. кв.м и был превышен по итогам года. В 2017 году запланировано ввести в Тюмени 912,4 тыс. «квадратов», поскольку, как считают чиновники, тюменский рынок насыщен жилой недвижимостью – реализовать бы застройщикам то, что настроили.

Тренд нового года – выдача разрешений на строительство в электронном виде, заверенное квалификационной цифровой подписью. «Это должно упростить жизнь застройщикам, - уверен Руслан КУХАРУК. – Переход на электронные услуги диктует нам время».

 

более 720 разрешений на строительство выдано застройщикам Тюмени в 2016 году

 

Сроки регистрации и учета сокращаются

Помощник руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь ТКАЧЕНКО проинформировал участников круглого стола о том, что с 1 января 2017 года кадастровый учет и регистрация прав в Российской Федерации регулируются Федеральным законом №218 «О государственной регистрации недвижимости».

890d7386d33e1dc09f64f95ca75631.JPG

Согласно нововведениям, на территории России создана единая система кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в состав которого вошли сведения, содержащиеся в реестре прав и кадастре недвижимости. Единая система экономит время заявителей и обеспечивает сокращение сроков оказания услуг по учету объектов и оформлению прав. Так, срок регистрации прав на недвижимость при качественном пакете документов - 7 рабочих дней, кадастрового учета – 5 рабочих дней.

Также было обращено внимание на то, что вышеназванным законом предусмотрено оказание государственных услуг по экстерриториальному принципу – обращение на всей территории РФ за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

 

7 дней займет регисьтрация прав на недвижимость, согласно 218-ФЗ

 

Тюменская Кадастровая палата скоро будет выдавать электронные цифровые подписи

Директор Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олег ШИПИТЬКО сообщил профессиональным участникам рынка недвижимости, что на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) для заявителей доступен «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости.

327222d828deb7d0d184bddb7d8b4f.JPG

В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который дает гражданам и представителям бизнес-сообщества возможность заранее спланировать визит в офис приема-выдачи документов филиала Кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

Кроме того, в начале марта этого года в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты начнет действовать удостоверяющий центр, где можно будет получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) и еще более свободно пользоваться электронными услугами. «Это упростит и сделает еще более безопасными такие процедуры как постановка объектов на кадастровый учет и регистрация прав», - подытожил Олег ШИПИТЬКО.

Представители власти в ходе встречи ответили на практические вопросы аудитории, взяли «на карандаш» наиболее актуальные темы, по которым в дальнейшем будут проведены консультационные семинары.

В работе круглого стола приняла участие Светлана АХМЕДНАБИЕВА

 

Организаторы круглого стола: ОАО «Тюменская ярмарка», Главное управление строительства Тюменской области, еженедельник «Квартирный вопрос», при поддержке Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Департамента земельных отношений и градостроительства администрации г. Тюмени, общественных организаций.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru