Тюменцы приватизировали все, что могли?

Минстрой поддержал продление бесплатной приватизации для отдельных категорий граждан. Речь идет о необходимости продлить бесплатную приватизацию жилья для инвалидов, крымчан и переселенцев из аварийного жилья.

Андрей Слотин

«Это инициатива депутатов, мы пока ее не видели, но в целом считаем, что это правильно – продлить приватизацию для отдельных категорий граждан», – цитирует министра строительства и ЖКХ РФ Михаила МЕНЯ агентство Интерфакс. О том, насколько заинтересованы в продлении приватизации тюменцы, высказались представители риэлторского сообщества города.

Руководитель АН «Адвекс. Недвижимость» Андрей СЛОТИН отмечает, что за последний год в компанию горожане с просьбой помочь с приватизацией не обращались. «Тюмень пережила активный период хождения по госструктурам с целью оформить право на имущество и довести до ума начатое в середине девяностых еще в начале 2000-ых. Поскольку изначально бесплатную приватизацию имущества граждан планировали завершить к 2007 году, самые сознательные и активные воспользовались предоставленной законом возможностью. Потом приватизировать шли те, кто не успел, забыл или просто не мог оформить документы должным образом и долго ходил по судам. Несмотря на то, что мы активно работаем с объектами вторичного рынка, за последние годы обращений из серии «помогите приватизировать и продать» к нашим специалистам не поступало. Поэтому делаем вывод, что для тюменцев необходимости в продлении приватизации уже нет», – пояснил свою позицию СЛОТИН.

О том, что подобные обращения скорее исключение из общей тенденции подтвердили и в АН «Надежный выбор». В прошлом году компания помогала с приватизацией всего двух квартир и одной комнаты, расположенной в коммунальной квартире. «Сопровождение приватизации – одна из самых мало востребованных на сегодняшний день услуг. Вероятнее всего, те, кто был заинтересован в оформлении прав на свое имущество, уже это сделал», – отметили в юридическом отделе агентства. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru