Молодые ученые - строительному комплексу Тюменской области

Новогодним подарком обернулась летняя защита докторской диссертации. Степень доктора технических наук приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28 декабря 2016 присвоена молодому тюменскому ученому Якову Пронозину.

Пронозин Я.А.

Защита диссертации на тему «Взаимодействие ленточно-оболочечных фундаментов с сильносжимаемым грунтовым основанием» состоялась в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете 16 июня прошлого года. Специалисты отмечают особенную актуальность темы исследований для Тюменского региона.

Цель диссертационной работы – изложение новых научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие строительной отрасли страны. Новые конструкции ленточно-оболочечных фундаментов не только разработаны, но уже применены на практике. Их использование привело к снижению себестоимости строительства ряда жилых объектов, возводимых как на Севере Тюменской области, так и в южных районах региона. В частности, результаты исследования реализованы при строительстве одного 17-этажного (мкр Ямальский-II) и трех 22-этажных жилых домов (ЖК «Акварель») в городе Тюмени. В целом, новая технология применена при возведении более десятка жилых домов средней этажности и четырех высоток.

Кроме того, результаты исследования использованы в учебном процессе тюменского строительного вуза при чтении курса лекций по дисциплинам «Механика грунтов», «Основания и фундаменты зданий и сооружений» для специалистов и бакалавров, а также дисциплинам магистерской программы «Теория и проектирование геотехнических сооружений» и пр.

Яков Пронозин возглавляет ООО «ГЕОФОНД+». С 2015 г. организация входит в Союз строителей Тюменской области, ее руководитель принимает активное участие в общественной жизни строительного комплекса региона. С получением степени доктора технических наук молодого ученого поздравили руководители ССТО.

 

Уважаемый Яков Александрович!

От имени правления Союза строителей Тюменской области сердечно поздравляю Вас с присвоением ученой степени доктора технических наук.

Желаю Вам еще больших успехов в многотрудной чрезвычайно ответственной работе на благо строительной отрасли России, неиссякаемого оптимизма и реализации всех планов и начинаний.

И.А. Спиридонов, президент Союза строителей Тюменской области

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru