В Тюменской области требуется более 7000 рабочих строительных специальностей

Прогнозируемая потребность в рабочих кадрах в строительной отрасли Тюменской области на 2017 год составляет более 7 000 человек. Об этом сообщила начальник управления по труду областного Департамента труда и занятости населения Ирина Лапицкая, выступая перед участниками общего собрания Союза «СРОСТО».

Ирина Лапицкая и Петр Юрченко

Что касается потребности в конкретных специалистах, то отрасли в этом году потребуется более 1000 штукатуров, порядка 650 бетонщиков, около 500 каменщиков, есть потребность в 570 монтажниках. Такие данные были получены путем опроса строительных организаций региона (без субъектов малого предпринимательства). Эти предприятия составили 16% от общего количества организаций Тюменской области, принявших участие в опросе департамента.

В последующие годы, включая 2020, потребность в рабочих указанных специальностей не снизится. Что касается минувшего года, то работодателями строительной отрасли была заявлена потребность в 24 580 работниках, что составило 25% от объема вакансий, заявленных в органы службы занятости населения Тюменской области в 2016 году. Из них трудоустроено по направлению органов службы занятости более 3,5 тыс. человек (14,3%). Размер средней заработной платы по заявленным вакансиям составил 29 412 рублей.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru