Год, который войдет в историю рынка

По мнению президента НП «ОРТ» Николая ЛЕВЧЕНКО, наступивший год для тюменского рынка недвижимости станет годом выхода из кризиса. При этом, отмечает эксперт, год будет переломным не только в ценовой конъюнктуре рынка, но и в части профессиональных взаимоотношений.

«К прогнозу на год нужно подходить с двух позиций: ценовой и профессиональной. Цены и их движение по шкале вверх или вниз, безусловно, наибольшую значимость имеют для покупателя, который хочет купить подешевле, и продавца, которому важно продать подороже. Агент по недвижимости умеет работать и проводить сделки при любом состоянии рынка: будь то спад, подъем или стагнация. А профессиональный прогноз лежит в несколько иной плоскости и затрагивает вопросы взаимодействия игроков рынка. И здесь, прежде всего, важно понимать, как в наступившем году будут развиваться взаимоотношения между застройщиками, риэлторами, банкирами, нотариусами, специалистами в области кадастра… Как в целом будут взаимодействовать агентства недвижимости между собой, насколько велики шансы прийти к единому стандарту оказания услуги и так далее. Ведь от этого в конечном итоге зависит, насколько качественную услугу получит потребитель», - пояснил Николай ЛЕВЧЕНКО.

По словам президента Объединения риэлторов, у 2017 года есть все шансы войти в историю регионального рынка недвижимости в качестве «года знаковых соглашений». Такие соглашения были подписаны с крупнейшими застройщиками региона «о взаимодействии и качестве предоставления услуг гражданам, обращающимся за покупкой квартиры на первичном рынке жилья».

30 компаний входят в состав НП «Объединение риэлторов Тюменской области»

«Речь идет о едином регламенте взаимодействия с застройщиками, процесс формирования и согласования которого был начат осенью прошлого года. Мы надеемся до конца января завершить работу над документом и приступить к процедуре подписания. На мой взгляд, начало работы в рамках этого регламента выведет услугу риэлтора на принципиально новый качественный уровень и повысит статус профессии», - резюмировал президент ОРТ.

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru