В Тюменской области показатели взаимодействия МФЦ и Кадастровой палаты возросли вдвое

В настоящее время Многофункциональным центром «Мои документы» (МФЦ) оказывается 50 федеральных услуг, в том числе – услуги Росреестра. Статистика показывает, что получение государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета недвижимости по принципу «одного окна» у жителей Тюменского региона стало еще более популярным.

Прием граждан в офисе МФЦ по Первомайской, 50

Как сообщила пресс-служба Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, в 2016 году в Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты через офисы МФЦ поступило около 14 300 заявлений о постановке объектов недвижимого имущества на кадастровый учет, в том числе: более 5600 – по кадастровому учету объектов капитального строительства и более 8600 – по земельным участкам. За тот же период принято более 30 000 запросов на предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и более 35 000 – из Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП). И эти цифры в два раза превышают показатели 2015 года.

Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который несколько изменил условия кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Новшества в первую очередь направлены на повышение качества оказания государственных услуг в сфере учетно-регистрационных процедур и сокращение сроков оказания этих услуг. В частности, срок предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в котором содержатся базы ГКН и ЕГРП, – не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений (если иной срок не установлен Федеральным законом № 218-ФЗ). Также сокращаются сроки кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

Для более эффективной реализации нового закона специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты проводят лекции и семинары для сотрудников МФЦ. Также за консультацией могут обратиться заинтересованные граждане и профессиональные участники рынка. Возможно и направление актуальных вопросов в филиал по электронной почте: телефон «горячей» линии – (3452) 689-411 (многоканальный), адрес электронной почты – fgu72@72.kadastr.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru