Азбука приема квартиры у застройщика

Покупка квартиры в новостройке – первый шаг к полноценному статусу домовладельца. Как говорится, нужно не только дождаться, когда дом достроят и введут в эксплуатацию, но и получить ключи от квартиры, а вместе с тем подписать акты-приема передачи имущества от застройщика вам? Как принять квартиру без лишней головной боли, читайте в нашем материале.

Одни мои хорошие знакомые так хотели увидеть свою квартиру в новостройке и получить от нее ключи, что их не остановил 30-градусный мороз. И все бы ничего, но приехали они на другой конец города с добрым сердцем, открытой улыбкой и… без документов. То есть совсем без них. И жутко удивились, что представитель застройщика развел руками и попросил вернуться домой и привезти ему согласно утвержденного списка.

Застройщика понять можно и нужно: в среднем трех-четырехподъездный десятиэтажный дом подразумевает 200-300 квартир. И знать каждого дольщика в лицо невозможно. Да и личное знакомство к юридическим аспектам взаимоотношений с застройщиком не привяжешь никак.

Итак, ПЕРВОЕ, что необходимо для получения ключей от квартиры это прибыть в назначенное время с паспортом и оригиналом договора долевого участия.

Приходить без согласования времени за пять минут до конца рабочего дня тоже дело неблагодарное: создадите неприятную ситуацию и для себя, и для тех, кто работает. Полностью осмотреть квартиру за пять минут не удавалось ещё никому, даже спринтеру на короткие дистанции.

Удостоверившись в вашей личности и увидев оригинал документа, официальный представитель застройщика выдаст вам ключи и акт приёма-передачи квартиры.

ВТОРОЕ действие: прежде, чем вы оставите автограф на документе, необходимо пройти и внимательно осмотреть своё имущество. И только потом (разумеется, если у вас не возникло претензий к качеству внутренней отделки жилья) подписывать акт-приема передачи. В случае несогласия с ровностью стен, качеством установки окон и входной двери и прочее – пишите претензию. Делать этот можно и сразу, и немного осмыслив увиденную картину мира. Главное, чтобы сроки были разумными, и застройщик был в курсе того, что у вас есть требований по качеству.

ТРЕТЬЕ и, пожалуй, самое приятное действие. Начиная подготовку к чистовой отделке квартиры и новоселью, не забудьте дать друзьям и коллегам положительный отзыв о застройщике. Это, и к вашей карме плюсов добавит, и застройщику хорошо. И если кто-то из близких последует вашему совету, то соседи окажутся из вашего окружения. А хорошие соседи вместе с качественной квартирой это по меньшей мере половина основы счастливого проживания на новом месте.

Удачного получения ключей!

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru