Списки молодых семей на 2014 год сформированы

Список участников программы «Молодая семья» 2014 года практически сформирован. Изъявили желание принять в ней участие более 8 тыс. тюменцев. Об этом на круглом столе, посвященном особенностям предоставления социальной выплаты, сообщила начальник отдела по работе с молодыми семьями департамента имущественных отношений администрации Тюмени Наталья Бояринцева.

Принцип формирования списка остался таким же, как и в предыдущие годы. В приоритете семьи, стоящие в очереди в качестве нуждающихся, но таких очень мало, особенно в этом году – их в городе практически нет. Затем идут семьи с тремя и более детьми, потом – с двумя. В резервном списке практически отсутствуют те, кто имеет двух детей, основная масса – семьи с одним ребенком. «Шансы попасть в основной список у них очень малы», – отметила Наталья Бояринцева.

Факт попадания в основной список (семьи, которые гарантированно получат субсидию) – это еще полдела. Каждый год немало семей, особенно многодетных, отказываются от господдержки, потому как не имеют возможности в дальнейшем выплачивать ипотеку, покрывающую сумму, недостающую для покупки жилья. А это становится счастливым шансом для семей, стоящих в резервном списке. В данный момент идет вторая волна отказов от участия в программе этого года, и возможность получить субсидию появилась у 70 «резервников».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru