Андрей БАСОВ: «На каждое время – свой рынок»

Как выяснилось, малогабаритное жилье востребовано желающими «иметь свою крышу над головой» отнюдь не безоговорочно. Поспорили* на эту тему буквально на днях заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов и вице-президент Объединения риэлторов Тюменской области Миля Ященко.

Лариса Рычкова, Миля ЯщенкоАндрей Шальнев, Андрей Басов

Говоря о последних тенденциях рынка, Миля Ященко обратила внимание на то, что денег у простых людей не прибавляется и это определяет их спрос на малогабаритное жилье. Наблюдается и снижение площадей квартир в новостройках – застройщики стараются быть в тренде. Так, на рынке Тюмени, по словам представителя ОРТ, «потребность» в площадях значительно упала: по 1-комнатным квартирам - с 36 кв.м до 25 «квадратов», по 2-комнатным – с 60 до 42 кв.м, 3-комнатные «скатились» до 50 «квадратов».

Представитель строительного Главка возразил: «На каждое время – свой рынок. Знаю, что в пригороде малогабаритные квартиры продать трудно, реализация не идет. Там ставятся в приоритет стандартные площади – не 25 кв.м, а 80 «квадратов». И массовое снижение габаритов квартир сейчас может обвалить рынок жилья в дальнейшем: 25 кв.м, или теперь уже 17 кв.м, не является комфортным для будущего. Застройщикам следует смотреть вперед и просчитывать свой бизнес на перспективу».

 

*Разговор произошел на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области 24 ноября 2016 года.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru