Договориться по принципиальным моментам

Застройщики и риэлторы продолжают диалог по созданию Единого регламента работы.

Плотные взаимоотношения застройщиков и риэлторов в 2007 году начинались не с чистого листа. Был позитивный опыт 2002 года с ГК «ТИС», который в силу разных обстоятельств широкого применения не получил. А когда рынок «дозрел» до нового формата взаимодействия, тюменский регион буквально за три года стал лидером в налаживании взаимоотношений с застройщиками и начал транслировать опыт на другие регионы. Также продуктивно и конструктивно получилось не у всех. У многих не получилось вовсе. Но и тюменский вариант взаимодействия, ставший практически классикой жанра, оказалось, тоже нуждается в трансформации. Усовершенствовать условия взаимодействия между игроками рынка, другими словами – создать Единый регламент работы – решили представители профессионального сообщества риэлторов Тюменского региона.

Чтобы поддержать или опровергнуть предложенный документ, члены Совета НП «Объединение риэлторов Тюменской области» и представители застройщиков собрались 22 ноября за круглым столом. Диалоговую площадку для обсуждения Единого регламента работы предоставил ПАО «Сбербанк». Модераторами встречи стали председатель Совета НП «ОРТ» Татьяна БАЕВА и руководитель комитета по работе с застройщиками НП «ОРТ» Александр БАРМИН.

Позиция риэлторов вполне понятная: нужно окончательно систематизировать, прописать на бумаге и закрепить то лучшее, что уже есть в практике, а именно – качественную работу всех участников сделки. Уж слишком часто приходится садиться за стол в кабинете застройщика и решать: кто честнее и больше «отработал клиента». И при этом сохранять, насколько это возможно, «лицо» и взаимоотношения.

В свою очередь застройщики, а вернее ответственные лица за сотрудничество с агентствами и показатели объемов продаж, тоже порядком подустали от регулярных представлений такого «шапито», где некоторые участники переговоров, забыв о профессиональной этике, начинают шантажировать самим фактом сделки: если я не прав, уведу клиента к другому застройщику. Да и что ставить в основу оценки (насколько надо застройщику выяснять самому, кто из агентов лучше отработал) качества агентской деятельности: информационное уведомление, сам факт приведения клиента в офис, уведомление о бронировании, совершение сделки?

Разумеется, прежде, чем покупатель решит, что брать новую квартиру он будет именно от застройщика «Ромашка», риэлтор порой успевает наговорить с ним свыше 10 часов по телефону и еще столько же при личном общении, не считая затрат на бензин и кофе. Но и оплачивать достойную комиссию только за консультационные услуги, тоже не всегда целесообразно. Тем более, что поиск клиентов в интернет-пространстве становится все более изощренным, а уведомления сыплются, как из рога изобилия, перекрывая физические возможности отделов продаж застройщика по их фиксации. Да и ожидания от работы агентов у каждого из застройщиков свои: кому-то достаточно сообщить, что может прийти Иван Иваныч, а кто-то считает, что основанием для принятия решения о выплате вознаграждения должна быть запись в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

По мнению автора первого официального соглашения о сотрудничестве – генерального директора АН «Адвекс недвижимость» Андрея СЛОТИНА, Единый регламент должен помочь максимально защитить права агента при проведении сделок по продаже жилья от застройщиков, но при этом быть понятным и удобным для всех участников процесса. А у каждого застройщика есть свои обязательные пункты, которые хотелось бы внести в документ.

Начальник отдела по работе с партнерами ГК «Энко» Инна КУШНИКОВА, также как и Андрей Руфович, стоявшая у истоков сотрудничества с агентами, отметила важность сохранения ставшей уже классической системы работы с консультационными уведомлениями и последующим бронированием объекта. «Попытка уйти от этого формата взаимодействия усугубила ситуацию и привела к лишним конфликтам. Спустя два года застройщик (компания «Брусника» - на тот момент ООО «Партнер-Инвест» - прим. ред.) был вынужден вернуться к прежнему сценарию взаимодействия», - поделилась наблюдениями она. Положительным опытом работы с уведомлениями поделилась и руководитель проектов по коммерческой недвижимости ГК «ТИС» Елена ЗЫКОВА. Однако, стоит признать, что эффективности от них не получили сразу несколько крупных тюменских застройщиков, чьи представители также принимали участие в работе круглого стола.

Руководитель отдела маркетинга и продаж ГК ПСК «Дом» Тарас ГЕРАСИМОВ в своем выступлении подчеркнул, что порой предварительное бронирование лишает свободных к продаже квартир, но в итоге не дает результата – конкретных сделок по брони. Он подчеркнул, что разработать универсальный документ, который будет в равной степени соответствовать ожиданиям всех игроков рынка, вряд ли получится. «Есть ряд моментов, совпадающих с понятной и приемлемой для всех точкой зрения, которую и стоит закрепить документально. Шансов договориться обо всем сразу практически нет. Но если мы сумеем включить в Единый регламент хотя бы 10 общих для нас всех пунктов по дальнейшему взаимодействию, уверен, у нас разрешится 80% существующих сегодня проблем», - акцентировал он.

К одному из таких понятных и нужных пунктов регламента застройщики отнесли передачу полномочий третейского суда Городской комиссии по этике и стандартам практики, а также внесение в договор о сотрудничестве с агентством недвижимости пункта об обязательном подписании Кодекса этики.

Тем более, что опыт разрешения спорной ситуации посредством вынесения решения Комиссией по этике на примере ГК «Строй Мир», о котором мы рассказывали в прошлом номере «КВ», был воспринят положительно другими участниками встречи, представлявшими интересы застройщиков.

Резюмируя итог работы круглого стола, вице-президент НП «ОРТ» Олег КАСЬЯНОВ, который на этот раз выступал и руководителем агентства недвижимости, и застройщиком, предложил создать рабочую группу, которая продолжит доработку Единого регламента с учетом всех позиций, высказанных на этой встрече. «Новый документ не должен стать попыткой «перетягивания одеяла» на чью-то одну сторону в целях защиты собственных финансовых интересов. Мы должны выработать такие условия, которые будут в равной степени помогать и застройщикам, и риэлторам успешно проводить сделки и сохранять конструктивные отношения», - пояснил он.

Стоит отметить, что Единый регламент работы с учетом предложений и поправок планируется подписать до начала 2017 года.

На мероприятии присутствовала Екатерина КРЮЧКОВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru