На «социалку» у застройщиков нет средств

С тем, что региональное правительство делает много для развития дорожно-транспортной инфраструктуры, никто не спорит – спасибо властям большое, но на идею возведения детсадов, школ, поликлиник и других социально-культурных объектов за счет средств строителей на постоянной основе, положительной реакции не последовало. Почему? Да потому, что все хотят не только оставаться на рынке, но и развиваться, а работа ниже рентабельности приводит к банкротству строительных компаний.

В общем, говоря о первичном рынке жилья, застройщики-участники круглого стола на тему «Сценарии развития рынка недвижимости Тюменской области в 2017 году», состоявшемся в Тюмени 11 ноября, сошлись на мнении, что сегодня покупатель хочет получить больше комфорта за меньшие деньги. Вот только повышать этот уровень комфорта путем строительства объектов соцкультбыта и развития инфраструктуры в новых городских районах не у всех хватает маржинальности. Почти двухгодичное снижение цен дало о себе знать: часть городских проектов, по признанию одного из застройщиков, вынуждена балансировать на грани рентабельности. Только на благоустройство дворов застройщик закладывает 2-4 тыс. рублей на квадратный метр площади благоустройства!

Впрочем, тот, кто смог спрогнозировать в «сытое» время отток клиентов в кризисные времена и смену экономических настроений, продолжает успешно строить «бизнес для бизнеса»: зарабатывать деньги и давать людям возможность покупать качественное жилье в востребованном ценовом диапазоне. По словам директора по маркетингу ГК «Строй Мир» Павла НАЗАРЕНКО, благодаря правильно выбранной стратегии развития компании, их продукт в сегменте эконом-класса – ЖК «Первый ключ» – оправдал ожидания покупателей и по цене, и по качеству строительства.

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru