Кто отвечает в Тюмени за подъездные пути и подходы к домам?

Вчера, 26 октября, на площадке Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева состоялось заседание обновленного пресс-клуба о недвижимости. Речь шла о создании комфортной среды для тюменцев. Модератором выступил бизнес-практик Сергей Пантелеев. В ходе заседания он обратил внимание на ситуацию, с которой приходится мириться ему и его соседям по дому.

Сергей Пантеелев - о подходах к домуна заседании пресс-клуба НЕФОРМАТВиктория Аввакумова, Юлия Татаркина, Андрей Табанаков и другие участники пресс-клубаАлександр Малышкин, Олег Бузников

Не будучи строителем или архитектором, он в буквальном смысле нарисовал проблему на листе. Ситуация такова, что к дому ни подойти, ни подъехать. Чтобы прогуливаться мамочкам с колясками, кто-то находчивый положил пару фанерных листов через рытвины и ухабы, а управляющая компания (чтобы обустроить подход к своим дверям) залила площадку «бетоном по газону».

Другой пример «благоустройства» привела представитель СМУ «Тюменьоблстрой» Юлия Татаркина – полнейшее отсутствие нормальных подъездных путей к производственной базе предприятия по ул. Дружбы, 207. «Остро стоит проблема с организацией путей подъезда спецтехники к производственной базе. Заезд и выезд на ул. Дружбы невозможен, выезд на ул. Ветеранов труда возможен только направо. Таким образом, прямой проезд на производственную базу отсутствует,  обрисовала проблему специалист.  Вопрос о возможном изменении и улучшении ситуации с дорожным движением, а именно, удобной и безопасной организации подъезда к местам парковок и стоянок транспорта  как к жилым домам, так и к промышленным объектам – нами поднимался неоднократно. Мы обращались в администрацию Тюмени, в том числе к главе города, однако ситуация до настоящего времени не разрешилась». Представитель застройщика поинтересовалась, к кому еще можно адресовать вопрос и кто реально может решить проблему.

Поскольку чиновников, курирующих вопросы градостроительства, в том числе – дорожного строительства и организацией регулировки дорожного движения среди участников пресс-клуба не оказалось, разъяснить «схему» строительства объектов, в рамках действующего законодательства, взялся экс-главный архитектор Тюмени Олег Бузников.

Так, застройщик может заниматься строительством объекта только в рамках отведенной под это площадки. Инфраструктура – дороги, сети – прокладывается согласно градостроительным нормам, Правилам землепользования и застройки. Если городские магистрали проложены, вопросов к властям быть не должно – за благоустройством в границах земельного участка следует обращаться к застройщику. Там, в принципе, при проектировании должно быть все учтено – и благоустройство, и обустройство дворового пространства, и парковочные места, и подъезды к дому, и возможные объекты социальной инфраструктуры. «Раньше эти вопросы контролировал городской департамент градполитики, теперь вся ответственность на застройщике»,  подытожил Олег Бузников.

Вопрос о том, как поступить в случае подъездных путей в промзоне, остался открытым. Конечно, можно перевести стрелки на собственников и арендаторов территорий вдоль ул. Дружбы: мол, скиньтесь и благоустройте свою улицу. Но что делать со схемой движения? Это прерогатива отнюдь не застройщика…

Вокруг «комфортного города» развернулась целая дискуссия, в которой приняли участие строители и девелоперы, архитекторы и проектировщики, руководители общественных организаций, действующих в строительном комплексе региона.

Подробнее об этом читайте в еженедельнике «Квартирный вопрос» и на портале KVobzor.ru

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru