Потенциальный рисунок на опорах Моста Влюбленных стал поводом для дискуссий

Системный рисунок на городских улицах, популярный в Японии и Франции, может оказаться лишним в Тюмени. А идея разрисовать концептуально одну из главных достопримечательностей города – Мост Влюбленных, остаться только идеей. Практическое использование новых трендов стрит-арта в городской среде обсудили участники пресс-клуба «Диалоги о недвижимости», возобновившего работу в обновленном варианте – «НЕФОРМАТ».

Сергей Лесков, Борис РойтблатРассказывает Дмитрий ЗеленинО городских арт-объектах - на пресс-клубе

Доклад представителя городского арта, руководителя арт-группы «Цвет города» Дмитрия ЗЕЛЕНИНА – о новом формате работы с городским пространством и в частности информацию о проекте создания уникального системного рисунка для города – тюменские архитекторы восприняли весьма настороженно. Так ли необходимо на опоры моста наносить рисунок, который впоследствии может распространиться в городской среде и стать узнаваемым элементом оформления Тюмени?

В качестве одного из аргументов экс-главный архитектор Тюменской области Сергей ЛЕСКОВ привел выражение архитектурного критика XX века: «колористическая концепция градостроительной несостоятельности». По мнению Сергея ЛЕСКОВА, такое вмешательство в одну из главных достопримечательностей города может «лишить моста ног» чисто визуально. «Всему должно быть свое место! Должна быть комплексность в подходе к формированию комфортной среды»,  заявил известный тюменский архитектор.

Прозвучала справедливая мысль о том, что движение городского арта возникло для «исправления ошибок» прошлого, когда нужно было строить массово, обеспечивая население благоустроенным жильем и особо не заботясь об эстетическом восприятии объектов. «Что построено – снесено не будет, но надо изначально думать о том, будет ли построенное сегодня комфортно для новых поколений. Нужно планомерно развивать город»,  считает Сергей ЛЕСКОВ.

Тем не менее, продемонстрированный на слайдах опыт зарубежных коллег по созданию системных городских рисунков подтвердил успешность использования данного решения в формировании нового облика города (пусть даже в процессе исправления прежних ошибок) и в создании еще одной уникальной характеристики, которая может служить инструментом увеличения туристического потока.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru